К оглавлению номера
К оглавлению

Михаил РЫБАК

ЗАПИСКИ ФОТОРЕПОРТЕРА

 ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНА... 

В 1977 году молодая солистка Одесского театра оперы и балета Людмила Ширина завоевала "Гран-при" на весьма престижном международном конкурсе вокалистов во французском городе Тулузе. А через несколько лет в этом же городе готовили к постановке оперу Чайковского "Евгений Онегин", в которой Людмилу Ширину пригласили исполнять партию Татьяны. К тому времени в родном театре эту партию Шириной исполнять не приходилось, и начала она ее разучивать специально для выступления в Тулузе. Тогда- то Люда обратилась ко мне с просьбой сделать серию ее фотографий в образе Татьяны для рекламы во Франции. Мы вместе продумывали режиссуру фотографий исходя из предполагаемых мизансцен, а костюмеры подбирали соответствующую для каждой сценки одежду, реквизит. К этой публикации прилагаю один из памятных снимков той рекламной серии.

В южном городе Тулузе "Евгений Онегин" в постановке французских режиссера и дирижера должны были играть в подлиннике, то есть на русском языке. В этом отношении наша Людмила Ширина оказалась в самом выгодном положении. Ибо на том же русском партию Ольги исполняла болгарка, партию Ленского - поляк, Онегина - француз, да и хор, конечно, был местный, но пел по-русски.

Лишь через полгода (а это было в 1980-м) Ширина исполнила партию Татьяны в родном одесском театре. Этот год был знаменателен еще тем, что к многочисленным лауреатским титулам прибавилось почетное звание заслуженной артистки Украины.

Через два года Ширину вновь пригласили в Тулузу, но уже на исполнение партии Аиды в одноименной опере Джузеппе Верди. В это же время готовилась премьера "Аиды" в одесском театре. И получилось, что Ширина исполнила сначала партию Аиды в Тулузе на итальянском, а несколько месяцев спустя - в Одессе на русском.

Выразительное драматическое сопрано народной артистки Украины Людмилы Шириной звучит в концертах, во многих оперных спектаклях.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка