К оглавлению номера
К оглавлению

200-летию А.С. Пушкина посвящается

(Продолжение. Начало в NN 19-22.)

 ЗАБЫТОЕ ИМЯ 

5. "...Я посох свой еще пенатам не вручаю..."

По дороге в Херсон Виктор Тепляков, не имея на это официального разрешения, остановился в тверской деревушке Дорошихе, в имении своих родителей. Здесь каждый камешек, кустик, деревцо напоминали ему ушедшее детство.

Родная обстановка, заботы близких способствовали выздоровлению. Тем временем отец Виктора Григорьевича направил царю прошение, умоляя позволить сыну остаться в Твери. Вскоре пришел ответ: отказать.

Снова - в путь. В Херсоне начались злоключения. Тепляков, не успев обустроиться на новом месте, был ограблен слугой из крепостных своего отца. На этом несчастья не закончились. В те годы Херсон - маленький, бедный городишко. Слух, будто у приезжего барина водятся деньги (раз обокрали), распространился мгновенно. Вскоре группа грабителей, замазав лица мукой, проникла в дом, где остановился Виктор Григорьевич, и обобрала его до нитки. Более того, защищаясь от нападавших, он был ранен.

Полиция не случайно проявила удивительное безразличие к этому происшествию: среди разбойников оказались местные "служители правопорядка".

И вновь Тепляков обращается к Николаю I за помощью. Он сообщает монарху о своем бедственном положении, а заодно обвиняет херсонские власти в укрывательстве преступников.

Императору отмахнуться бы от ссыльного, но нет: казнить - так казнить; миловать - так миловать. Николай I, проявив великодушие, распорядился принять Виктора Григорьевича на службу и к тому же пожаловал ему 2 тысячи рублей.

Не мог Тепляков долго оставаться на одном месте - есть такие люди, - и уже в начале января 1828 года он переезжает в Таганрог, чтобы служить в таможне. Прошло всего шесть месяцев и наш герой отправляется на Кавказ, где жил и лечился в Горячих Водах (Пятигорск).

Набравшись сил и впечатлений, Виктор Григорьевич вновь возвращается в Херсон, но через несколько недель оказывается в Одессе, где, кстати сказать, пребывать ему не дозволялось.

Почему в Херсоне проживать можно, а в Одессе - нет? Прежде всего это - парадоксы российской действительности, а уже потом догадки: веселая Одесса, где больше веет Европой, 2 чем Русью; тлетворное, стало быть, влияние Запада на "незрелого умом" или, напротив, опасность для местного общества от ссыльного...

К счастью для Теплякова, в Одессе жил и заправлял всеми делами Новороссийского края Михаил Семенович Воронцов (1782- 1856), которого не любил Пушкин. Итак, до ушей всесильного администратора дошли слухи, будто В.Г. Тепляков - талантливый молодой человек, у которого имеются склонности заниматься чем угодно, только не скучными делами.

Виктор Григорьевич произвел на князя весьма благоприятное впечатление, и он предложил поэту отправиться в Варну, но прежде посетить Бларамберга для инструкций.

При содействии генерал-губернатора Новороссийского края в Одессе успешно функционировало Общество истории и древности, основавшее музей. Его директором был тот самый И.П. Бларамберг, который предложил Теплякову исследовать районы древней Мидии и Фракии, чтобы собрать памятники античной эпохи и по возможности переправить находки в Одессу.

Позднее Виктор Григорьевич в письме брату Алексею писал: "Если его пламенные усилия сделать меня в продолжении сих пяти суток адептом археологии возбуждали мою внутреннюю усмешку, то будьте уверены, что наружность моя представляла в это время всю благоговейную любознательность неофита..."

Бларамберг, в частности, предполагал, что у берегов Черного моря, в окрестностях Кюстенджи, можно разыскать гробницу умершего там в изгнании римского поэта Овидия.

Между тем поездка в Болгарию в то время отнюдь не представлялась занятной экскурсией. Россия и Турция в очередной раз ожесточенно воевали. Сыр-бор разгорелся из-за восстания греков, обострился "восточный вопрос".

В апреле 1828 года начались кровопролитные сражения. В конце сентября того же года русские войска взяли Варну; успехи сопутствовали России и на других участках боевых действий (Балканы, Кавказ). Война завершилась Адрианопольским мирным договором 14 сентября 1829 года. Триумф военной мощи Российской империи - налицо: территориальные приобретения, влияние на Балканах и на Ближнем Востоке.

Теперь надо спешить воспользоваться плодами военных побед не только в политических, но и в научных целях. 23 марта, когда формально война еще продолжалась, корабль с Тепляковым на борту поздно вечером вышел в открытое море.

Для Виктора Григорьевича это была незабываемая ночь. Он скажет о своих чувствах: 3

Все спит, лишь у руля матрос строжевой О дальней родине тихонько напевает Иль, кончив срок урочный свой, Звонком товарища на смену пробуждает. Лишь странница-волна, взмутясь в дали немой, Как признак в саване, коленопреклоненный, Над спящей бездною встает; Простонет над пустыней вод - И рассыпается по влаге опьяненной.

Древняя болгарская земля хранила не только обломки античных ваз, мраморных колонн, фрагменты произведений искусства. Живописные долины и горы, быстрые ручьи и голубые озера помнили древних завоевателей, бесчисленные сражения, обильно поливавшие кровью эту прекрасную страну.

Тепляков напишет об этом:

Когда б всей крови, здесь пролитой, Из дола хлынула струя, Иль рати, в сих местах побитой, Извергла кости бы земля - С тех пор, как Дария дружины Топтали Фракии долины, С тех пор, как варваров на римского Орла За тучей туча находила...

Археологические изыскания Виктора Григорьевича оказались успешными. Он обнаружил редкие вещи, среди которых были монеты, медали, древнегреческие вазы, античные барельефы и многое другое. Все находки были тщательно упакованы и отправлены в Одессу.

М.С. Воронцов был доволен, не говоря уже о директоре музея. Одесса обогатилась ценными для исторической науки приобретениями. Это было учтено, и Теплякову неофициально позволили жить в Одессе. Он поселился на Приморском бульваре; начались приемы, балы, завязывались нужные знакомства. А генерал-губернатор в октябре 1829 года направил Николаю I прошение о полной амнистии поэту- археологу.

И. ШКЛЯЖ,
доктор исторических наук, профессор.

(Продолжение следует.)


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка