К оглавлению номера
К оглавлению

 СКВОЗЬ МОЛНИИ ЭВЕРЕСТА 

Как мы уже сообщали, в Одессу вернулись участники первой украинской экспедиции на Эверест. Основу нашей национальной сборной составили одесситы.

После разбора восхождения альпинисты встретились с журналистами. Не было только одессита Василия Копытко, покорившего Эверест, но погибшего на спуске...

Вот они, наши героические альпинисты, дошедшие до вершины: Владимир Горбач и Владислав Терзыул, Сергей Бершов и Сергей Ковалев, Игорь Свергун и Роман Коваль, Вадим Леонтьев и Николай Горюнов, врач Владимир Лебеденко, главный тренер Мстислав Горбенко, руководитель экспедиции Валентин Симоненко.

Бершов и Горбенко уже поднимались на высоту 8848 метров: первый - в 1982 году в составе советской экспедиции, второй - позднее, с иностранцами.

В. Симоненко и М. Горбенко отметили, что тактический план восхождения был выбран верно и до момента трагедии четко выполнялся. Работа велась тремя тройками и в идеале предусматривался вариант, что на вершине смогут побывать все девять альпинистов - подготовка это позволяла.

8 мая в четыре часа утра началась трехчасовая подготовка к штурму Эвереста. Непосредственный подъем занял десять часов.

Поднимались в условиях очень ограниченной видимости и на вершине оказались неожиданно. Как рассказывает Владислав Терзыул, запросили базовый лагерь, чтобы помогли сориентироваться.

Да, это была вершина!

Но Гора продолжала бороться с людьми! Лишь несколько минут удалось продержаться им на вершине: бившие по ледорубам электрические разряды заставили спуститься на 3-4 метра.

Примерно через час начали спуск.

Погода резко ухудшилась. Шедшего впереди Терзыула фактически отмело от Горбача и Копытко. Владислав подумал, что ребята обошли его и уже находятся на точке 8300. Но когда он спустился туда, их там не оказалось.

Ранним утром начались поиски. (В. Симоненко опроверг сообщение одной из газет, будто бы застигнутые ураганом альпинисты находились вместе, но двое не смогли удержать от необдуманного шага В. Копытко, захотевшего спускаться. Не было этого.)

В результате поиска, к которому подключились и альпинисты других стран, удалось найти и спасти Владимира Горбача, сильно обмороженного, но живого.

Больше недели продолжался поиск Василия Копытко, но найти его не смогли. По всей видимости, он провалился сквозь снежный карниз.

Тем временем Эверест получил новые жертвы: во время своих восхождений погибли бельгиец и португалец.

И все равно они будут подниматься и идти к вершине, эти странные и смелые люди - альпинисты.

Борис ЕФИМОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка