К оглавлению номера
К оглавлению

НОКАУТ ВНЕ ЗАКОНА

В состязаниях по карате-до запрещено наносить неконтролируемые удары, тем более в голову. Однако это правило нарушил туркменский спортсмен во время боя с Денисом Лунгой - членом сборной Одесской Лиги карате, представлявшей наш город на престижном командном детском турнире на Кубок городов-героев, который впервые проходил в Москве. Туркмен был немедленно снят с соревнований, однако наш спортсмен не смог продолжать борьбу, что не могло не повлиять дальнейший ход событий.

Дело в том, что командный турнир по кумите решал, кто же станет обладателем Кубка. Наши спортсмены уже имели в своем активе золотую медаль в соревнованиях по ката для мальчиков 9-13 лет (отличились воспитанники клуба "Тигренок" Денис Мищенко, Али Албаков и Валерий Стоянов), и еще один подобный успех делал их шансы завоевать общекомандную победу весьма реальными. К сожалению, после выигранного боя с туркменами оказалось, что сразу два наших бойца не смогут участвовать в следующем поединке со сборной Российской Федерации, в которой были собраны все сильнейшие юные каратисты страны. Пришлось заменить их на более молодых и менее опытных бойцов. И хотя ребята проявили себя весьма достойно, завершив поединок на равных (по две победы с каждой стороны и одна ничья), однако при подсчете баллов одесситы уступили россиянам всего три очка.

В финале сборная Российской Федерации завоевала золотые медали и получила Кубок. Наши спортсмены, имея одну золотую и две бронзовые медали, оказались третьими, что, однако, следует признать весомым успехом. А если бы не злополучный удар в голову, кто знает, чем вообще завершился бы этот турнир...

Василий БАЛАН.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка