К оглавлению номера
К оглавлению

ЯЛТА В МАЕ - ЭТО СКАЗКА!

Уже в десятый раз гостеприимная Ялта принимала участников фестиваля эсперантских искусств "Арома Ялта". Фестиваль проходил 1-18 мая и собрал около 60 участников из 16 городов Украины и России по трем программам: туристской, учебной и культурной. Были организованы экскурсии в Ливадию, с посещением органного концерта, в Массандровский и Алупкинский дворцы, на водопад Диана, гору Ай-Петри, к Красным пещерам, в Никитский ботанический сад.

Культурная программа просто блистала: концерты бардов Константина Фролова, Владимира Шишкина, президента Ялтинского клуба авторской песни Игоря Ли, нашего Виктора Байрака, который привел зрителей в восторг своим артистизмом, юмором и прекрасными песнями. Два спектакля были поставлены на языке эсперанто собственными силами эсперантистов: "Конек-Горбунок" и "Крымская легенда". Были и КВН, и интеллектуальные игры ("Что? Где? Когда?", "Надуваловка") и танцы фламенко! Каждую ночь работало "Кафе бардов".

Среди эсперантистов популярны радиолюбительство (ведь со всем миром можно говорить на одном языке!) и атостоп (ребята из Москвы и Ярославля, Донецка добирались в Ялту автостопом - быстро и бесплатно!). Для желающих приобщиться были проведены семинары на эти темы.

Большой семинар проходил по украинско-шведскому молодежному проекту, в котором участвуют эсперантисты из обеих стран. Участники проекта выступали в ялтинских школах, встречались с клубом деловых женщин Ялты.

К сожалению, все это время в Ялте стоял адский холод, в горах выпал снег... Но все равно Ялта в мае - это сказка!

Следующий фестиваль "Арома Ялта-2000" состоится в мае 2000 года.

Татьяна АУДЕРСКАЯ,
руководитель молодежного эсперанто-клуба "Вердако".


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка