К оглавлению

Бокс

ПОЕДИНКИ В ХАРЬКОВЕ

С 15 по 22 мая в Харькове состоялись Всеукраинские летние спортивные игры. Это своего рода Олимпиада для спортсменов страны, в рамках которой прошла и Спартакиада Украины по боксу.

В соревнованиях приняли участие 228 боксеров из 25 команд - сборных почти всех областей, Киева, Крыма, Севастополя. Большинство участников имели уровень не ниже мастера спорта, некоторые - мастера спорта международного класса. Бои шли одновременно на двух рингах, в день проходило до 60 поединков. Одессу на Спартакиаде представляли боксеры восьми весовых категорий.

В весовой категории до 54 килограммов серебряную медаль завоевал одессит Эдуард Луцкер (ОГМИ, тренер А. Бараненко). Полуфинальный бой с заметным преимуществом Эдуард выиграл у двукратного чемпиона Украины Геннадия Озаринского из Луганска, но в финале уступил чемпиону Европы 1998 года харьковчанину Сергею Данильченко.

Хорошую технику боя показал одессит Юрий Воронин (спортивное общество "Гарт", тренеры Б.М. Маныкин, А. Бараненко). Юре не повезло: по жеребьевке ему выпало первый поединок провести с чемпионом Украины 1998 года Русланом Костенниковым (Севастополь). В напряженном бою Костенников победил одессита с минимальным преимуществом.

В весе до 81 килограмма два боя выиграл одесский боксер Алибейли Нуретдин (ОГУ, тренер - мастер спорта А. Мустафаев): Он победил мастера спорта Андрея Лукьянчука (Харьков) и со счетом 14:4 - "нокаутера" Романа Ковальчука из Львова. В третьем бое с чемпионом Европы 1997 года, финалистом Кубка мира по боксу Вячеславом Узелковым (Винница) со счетом 5:4 и разногласием между судьями победу присудили боксеру из Винницы. Победители на соревнованиях определялись по олимпийской системе.

5 июня в Севастополе планируется проведение международного турнира по боксу среди профессионалов. И интересно, что в порядке исключения А. Нуретдину и Ю. Воронину в рамках соревнований разрешено провести бои по правилам профессионалов. Если все пойдет как задумано, официально это будут первые одесские спортсмены в профессиональном боксе.