К оглавлению номера
К оглавлению

ТАРИФ РАСЧЕТ, КАК ТЕНЕРИФ

Тенериф - это устремившийся к небу пик на Канарских островах. Впрочем те, кто может себе позволить отдых на Канарах, о Тенерифе знают в прямом смысле этого слова, "в натуре". А остальную часть населения волнуют не упомянутые географические подробности, а именно тарифы - тарифы на коммунальные услуги, которые тоже устремились к небу.

"Я очень прошу вас, напечатайте новые тарифы на газ, свет и прочие коммунальные услуги", - просит в своем письме наша подписчица В. Шевова.

Итак, публикуем, к огорчению наших читателей, данные, которые, как это ни странно, не без труда удалось получить в соответствующих организациях:

1. Горячее водоснабжение и центральное отопление с 12 мая 1999 года будет расчитываться по следующим тарифам: г/вода - 7 грн. 85 коп. на 1 человека, отопление - 0,81 грн. за каждый квадратный метр площади.

2. Электроснабжение: с 1 апреля 1999 г. - в домах, оборудрванных электроплитами, - 10 коп. за 1 кВт/час, в прочих домах - 13 коп. 1 кВт/час.

3. Газоснабжение (тарифы подняты с 1 апреля 1999 г.): за использование природного газа в квартирах, имеющих газовую плиту, при наличии горячего водоснабжения - 1,862 грн. с человека в месяц (как бухгалтерии будут считать тысячные доли гривны, непонятно); при наличии только газовой плиты, в отсутствие горячего водоснабжения и газового водонагревателя тариф на 1-го человека в месяц составит 3,477 грн.; за газовую плиту и газовый водонагреватель (т.н. колонку) - 4,484 грн. с человека в месяц; и наконец, отопление АГВ при отсутствии газового счетчика в период отопительного сезона составит 2,09 грн. в месяц, за каждый квадратный метр отапливаемой плщади.

В квартирах, оборудованных газовыми счетчиками, стоимость 10 м3 газа будет равняться 1,75 грн. (за 1 м3 израсходованного газа - 0,175 грн. сооответственно).

По поводу удорожания оплаты за занимаемую площадь пока ничего сообщить не можем, так как этот вопрос еще находится в стадии разработки. Единственное, что нам любезно сообщили в Водоканале, это то, что оплата за водоснабжение и водоотвод (канализацию) с 11 мая подорожала почти что вдвое (0,73 грн. за 1 м3 водоснабжения и 0,26 грн. за 1 м3 водоотвода), но конкретные цифры для каждого пользователя определяются в ЖЭУ, для которых исходными данными служат общие счета, получаемые из Водоканала (по данным водомера, установленного на участке).

Поскольку, как нам сообщили в том же Одессаводоканале, оплата холодной воды и водоотвода для промпредприятий снижена, то становится понятным, что груз платежей просто перенесен с одних плеч на другие.

Е. К.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка