К оглавлению номера
К оглавлению

 "100 МИНУТ ОТ КУТЮР" 

Так назывался фестиваль высокой моды, организованный и проведенный международным агентством моделей "Скарлетт" в минувшую субботу в ДК политеха. Он был приурочен к первому выпуску художников-модельеров, прошедших курс обучения в "Лаборатории моды", созданной при агентстве год назад.

- Это был эксперимент, - рассказывает директор "Скарлетт" Ольга Зыкова. - Такая "Лаборатория" существовала только в Москве у Вячеслава Зайцева. Мы же решились ее открыть первыми как в нашем городе, так и в Украине.

По мнению присутствующих, эксперимент удался. Подготовить художника-модельера за два учебных семестра очень трудно, почти невозможно, ведь высшие и средние учебные заведения обучают этой профессии 4-5 лет. Глядя на подиум, где манекенщицы агентства демонстрировали коллекции выпускников, трудно было поверить, что многие из авторов интересных и неординарных работ еще год назад не умели ни шить, ни рисовать...

Коллекция Натальи Бунаковой "Конец света" просто пострясла зал. Можно с уверенностью сказать, что нигде и никогда ранее ничего подобного не демонстрировалось. А ведь работала девушка с мешковиной и марлей - материалами очень тяжелыми в шитье. Но безграничная фантазия мастерицы, помноженная на талант и усердие, сделали чудо. Коллекция прошла на "ура" и была особо отмечена жюри.

- Как жаль, что мои родители живут в другом городе и не видят моего успеха, - взволнованно говорила Наташа. - Они ведь были категорически против моей учебы в "Лаборатории", твердили: "Не связывайся ты с этими коммерческими фирмами, возьмут деньги и обманут". Теперь я рада, что не послушалась и рискнула. Я смогла определиться в жизни и получить специальность, о которой мечтала, и очень благодарна преподавателям, очень серьезно и углубленно обучающим нас мастерству.

А Страна Фантазия на сцене продолжала искриться и открывать все новые и новые уголки. Зрители попеременно оказывались то в Древнем Китае, то в Японии, то опускались на дно морское вместе с "Аквалангистами" Аллы Усатенко, то переносились в Америку 30-х годов ("Мафия бессмертна", автор Марина Карпова). Вместе с "Детьми упавшей звезды" Илоны Зайцевой им пришлось разбиться "Вдребезги", и в этом была "виновата" уже Виктория Кобринская. На некоторое время все погрузились в "Яшмовый сон" - очень красочную, феерическую коллекцию Светланы Ткаченко, вызвавшую ассоциации с "Мулен Ружем" Тулуза Лотрека. Коллекция запомнилась изысканной и тонкой ручной отделкой, оригинальными головными уборами, веерами, сумочками. Тут, конечно, Светлане, работающей в мастерских Оперного театра, не было равных.

Очень интересным был "Тибет" Елены Соловей - это большая, необычная, этнографически точная коллекция. Ну а Юля Попова, видимо, человек очень веселый, порадовала публику образцами мужской якобы рабочей одежды, сделанными явно "по приколу".

Жюри отметило также смелую, экстравагантную коллекцию Лилии Глотовой "Черное и белое". Интересно, что Лиля - не одесситка, заниматься в "Лаборатории моды" ее привез сюда из Луганска папа, случайно узнавший от знакомых, что таковая открывается в Одессе.

Следует отметить особо, что показ каждой коллекции был не просто обычным дефиле манекенщиц по подиуму, а превратился во множество ярких, запоминающихся мини- спектаклей. Этому способствовали и необычно декорированная сцена, и свето-дымовые эффекты, со вкусом подобранная литературно-музыкальная композиция, предшествующая каждому новому показу и создающая определенное настроение именно на данный момент, и сопровождение демострации интересными видеопроекциями на большом экране. Все это несомненная заслуга режиссера- постановщика Александры Вакаровой.

Итак, опровергнув поговорку, первый блин вовсе не удался комом, и с этим хочется от души поздравить директора и преподавателя "Лаборатории моды" Юлию Леськову, преподавателей Н.Г. Нечипурук, И.А. Волжинскую, О.Ю. Зыкову, Е.И. Иванова.

Перед вручением "Золотого манекена" - главного приза фестиваля, проходившего под патронатом горисполкома, жюри оказалось в замешательстве: все коллекции хороши, все по- своему неповторимы и талантливы, как же выделить кого-то особо? И тут было найдено компромиссное решение, Поскольку праздник моды состоялся накануне Дня защиты детей. то и главный приз получила детская коллекция Ирины Соборовой "Сказки Венского леса". Его вручил заместитель мэра города В.В. Попков.

Первый выпуск одесской "Лаборатории моды" завершен. С двадцатью новоиспеченными модельерами агенство "Скарлетт" заключило 5-годичный контракт о совместной работе.

Набор на новый учебный год состоится с 1-го по 15-е июня в спорткомплексе политехнического университета, следите за афишами.

Елена МИХАЙЛОВА.

На фото Олега Владимирского: работа выпускницы "Лаборатории моды" Людмилы Козыревой "Золотое руно".


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка