К оглавлению номера
К оглавлению

ГРЕКИ ПОД ОДЕССОЙ

Очередное заседание секции книги Одесского Дома ученых на этот раз проходило в Историко-краеведческом музее 25 мая. Главным событием на заседании стала презентация книги "Греки под Одессой" Игоря Сапожникова и Лилии Белоусовой, в которой авторы изложили свои взгляды на историю греческих поселений в нашем крае.

УЧИТЬСЯ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Свыше четырех десятков учебных школьных заведений - как государственных школ, лицеев и гимназий, так и частных школ, а также дошкольных учреждений приняли участие в первой городской выставке "Образование на пороге XXI века", которая 21 мая открылась в помещении выставочно-торгового центра "На Среднефонтанской".

Во время выставки учебные заведения получили возможность представить свои достижения и новые разработки в области образования, используемые при обучении. Важной особенностью выставки, по мнению ее участников, является именно возможность общения и обмена опытом среди коллег, а также, безусловно, шанс найти партнеров и заявить о себе. На пороге XXI века именно образование требует новых, неординарных идей и подходов, которые бы гарантировали появление образованных и всесторонне развитых людей. Под таким негласным лозунгом и проходила первая и пока единственная в своем роде ярмарка в Одессе, где товаром выступали не материальные вещи, а методы и формы обучения.

ФРАНЦУЗСКАЯ ПРЕМЬЕРА ПО-РУССКИ

Премьера нового спектакля на прошлой неделе состоялась на сцене Одесского русского драматического театра. На этот раз для постановки была выбрана пьеса французского драматурга Алена Рейно-Фуртона "Мсье Амадей". В комедии по этой пьесе, носящей название "Классное дельце", которую поставил режиссер Аркадий Словесник, заняты одесские актеры Семен Крупник, Лариса Коршунова, Богдан Чуфус, Александр Суворов и другие.

НА ИСХОДЕ ВЕКА

Одесские ученые, библиотекари, священнослужители приняли участие в двухдневном семинаре, посвященном приближающейся дате 2000-летия Рождества Христова. 19 и 20 мая в помещении научной библиотеки им. Горького работники разних библиотек Одессы смогли прослушать ряд семинаров и докладов, посвященных этой теме, а также ознакомиться с архивными материалами из фондов библиотеки.

К 150-ЛЕТИЮ ПАНАСА МИРНОГО

Выставка книг, и материалов, посвященных творчеству украинского писателя Панаса Мирного, открылась в помещении библиотеки им. Горького. Экспозиция "Заради Бога i душi своi" посвящена 150-летию со дня рождения писателя и рассказывает о творчестве, биографии и жизни украинского классика.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка