К оглавлению номера
К оглавлению

 ПОЭТИЧЕСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОДОДЫ 

Игорь Сербин и Анатолий Барбакару решили провести поэтический конкурс среди заключенных двух исправительно- трудовых колоний, расположенных в центре Одессы: 74-й женской и 14-й мужской. Вчера они побывали непосредственно в местах лишения свободы и познакомили будущих участников с условиями конкурса. То, что такая акция вызвала живейший интерес со стороны "зэков", несомненно - через две недели председатель художественного жюри писатель Анатолий Барбакару назовет победителей конкурса, а организатор мероприятия Игорь Сербин вручит им призы.

- Мы даем возможность людям, отбывающим срок заключения, реализовать свой творческий потенциал и просто ощущать связь с волей, - считает известный (в прошлом - карточный шулер!) а сегодня - писатель Анатолий Барбакару. А поскольку в 14-й зоне в прошлом году Игорь Сербин успешно провел прозаический конкурс и выполнил все обязательства перед победителями (призы, публикации), доверие заключенных к организаторам гарантирована. Подождем результатов - один шедевр уже имеется: "Я здесь сижу - чего же боле?"

В продолжение темы, хочется сообщить о том, какая разница между атмосферой, царящей в женском лагере, и тем, что видится на первый взгляд в мужской колонии. Если женщины - уставшие и малокоммуникабельные, то мужчины - напротив - полны сил и вальяжности и эмоциально заряжены до предела. Дело в том, что "зэки" 74-й колонии занимаются "швейкой" - шьют и себе униформу, и другим заключенным, и даже войскам, охраняющим их. А вот обитатели 14-й зоны строгого режима маются от безделья, поскольку та продукция, что здесь изготавливается (бороны и проч. сельхозтехника) почему-то особым спросом не пользуется. Обе колонии переполнены, как, впрочем, переполнены и все заведения такого рода в Украине.

 "ФАБРИКА ЗВУКОВ" ИСПУСТИЛА ДУХ 

Единственная в городе профессиональная студия звукозаписи "Фабрика звуков", похоже, приказала долго жить. В последнее время эта студия испытывала острый дефицит клиентуры, поскольку, несмотря на техническую оснащенность, персонал "Фабрики звуков" не удовлетворяет качеством своей работы многих одесских музыкантов, предпочитающих записываться подешевле и помодней. Последней каплей, переполнившей чашу невостребованности и невезения, стал штраф налоговой инспекции, насколько нам известно, в размере 1000 гривен. После этого директор студии Алик Горшков объявил о ее закрытии. Неизвестно, будет ли распродаваться вся техника по частям, или пойдет с молотка целиком студия, или что-то принципиально в работе поменяет администрация этой "Фабрики... увы, без Звука"?


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка