К оглавлению номера
К оглавлению

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - ЭТО ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ

"В данный момент в Украине сложилась очень сложная эпидемиологическая ситуация, о чем свидетельствует высокий урвоень заболеваемости турбекулезом, дифтерией, корью, паротитом, коклюшом и др. (СПИДом - прим. Е. Г.). Разнообразие факторов, влияющих на рапространение инфекций, требуют ускорения разработок соответствующих мер, в частности стратегии и тактики специфичной вакциновой профилактики, ускорения создания соответствующих методов оценки состояния эпидемиологического процесса, прогнозирования его развития, расчетов в планировании и проведении мер по борьбе с инфекциями и др."

С приведенной цитаты начинается сборник материалов по прошедшей в Одессе 20-21 мая сего года научно- практической конференции "ПОЛИТИКА И СТРАТЕГИЯ УКРАИНСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ".

Цель конференции - не только дать оценку и анализ состояния отечественного здравоохранения, но и определить возможные перспективы и направления необходимых реформ.

Основные темы конференции были определены 60 авторами, представившими для обсуждения 44 работы.

Поскольку многие проблемы сложившейся эпидемиологической ситуации могут быть разрешены введением широкой сети информационных и экспертных компьютерных систем, то на первое место были вынесены работы по компьютерным информационным системам и мониторингу эпидемиологических процессов.

География участников конференции охватывает все крупные областные центры Украины. В пленарных заседаниях приняли участие курсанты филиала академии управления, главврачи районов и городов Одесской области, главные врачи областных лечебно-профилактических учреждений и учреждений г. Одессы, ответственные работники Министерства здравоохранения, ведущие ученые социал- гигиенисты Украины.

Е. Г.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка