К оглавлению номера
К оглавлению

ХУДОЖНИК, РИСУЮЩИЙ ОБЪЕКТИВОМ

У Дмитрия Зюбрицкого была интересная профессия - инженер-садовод. Она требовала подвижности, внимательности и, конечно же, творческого подхода к каждому объекту. Зюбрицкий исколесил, исходил всю Украину, и всегда его неизменным спутником был фотоаппарат, ибо, как и тысячи сограждан, Зюбрицкий увлекался фотографией. Только его увлечение было особым и пришло время, когда оно стало отнимать намного больше времени, чем основная работа.

Здесь хочется сказать, что Дмитрий Андреевич - человек незаурядный и - не побоюсь сказать - талантливый.

Уже в пору своей "фотографической юности" Зюбрицкий выставлял свои работы на областных вернисажах и всегда завоевывал призовые места, а затем его фотопроизведения увидели на всесоюзных и самых разных (по тематике и уровню) международных выставках. И всевозможные газеты, журналы охотно публиковали фотографии Зюбрицкого, ибо было в них и репортерское чутье, и художественная осмысленность. Он одинаково успешно фотографирует пейзаж и натюрморт, портрет и жанровую сцену. В последние годы особое место в творчестве Зюбрицкого занимает обнаженная женская натура - тема, которую на протяжении веков не обходит ни один известный в мире художник.

Но Зюбрицкий не в силах пройти равнодушно мимо интересного или важного события. Так, в августе 1991 года, находясь в Москве по своим личным делам и услыхав лишь краем уха о каком-то ГКЧП, оставил все свои дела и под моросящим дождиком устремился с фотоаппаратом к Белому дому, о котором гремело радио, куда бежали возбужденные москвичи. В результате - несколько интересных фоторепортажей, опубликованных во всех одесских газетах. Все эти публикации активный одессит отправил в Москву и через какое-то время получил от свежеиспеченной администрации Ельцина медаль "За спасение России".

Такие медали вручали защитникам Белого дома, и это было однажды за всю историю многострадальной страны.

В эти дни Дмитрию Андреевичу Зюбрицкому исполняется 70! Возраст далеко не юный, но всеми уважаемый.

Однако Дмитрий по-прежнему с молодым задором рисует объективом самые разные фотосюжеты и в том числе - обнаженную натуру, которая уже стала основной темой в творчестве нестареющего сердцем фотохудожника.

Возможно, к своему очень серьезному юбилею Зюбрицкий покажет любителям искусства новые интересные произведения, а мы, коллеги по объективу, можем пожелать нашему неизменному Диме творческого долголетия.

Михаил РЫБАК,
заслуженный журналист Украины,
член Союза фотохудожников
Украины.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка