К оглавлению номера
К оглавлению

 ЧТО И КАК КООРДИНИРОВАТЬ? 

Как мы уже сообщали, в Одессе 12 мая побывал Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько.

Приехал он разбираться с тем, как обстоят у нас дела с раскрытием так называемых резонансных преступлений, к которым привлечено наибольшее внимание не только специалистов, но и остальных граждан. В первую очередь это громкие убийства и взрывы.

ПРОДУКТ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Настоящие заказные убийства во всем мире расследуются тяжело - можно сокрушаться по этому поводу, но цифры останутся бесстрастными. Мало того, что такие убийства или покушения тщательно готовятся, - нередко потерпевшая сторона (если осталась жива) не горит желанием поделиться своими догадками с прокуратурой и милицией: сами, мол, разберемся. Дело в том, что значительная часть заказных убийств падает на бандитские междуусобицы, которые тянутся годами.

(Рассказывают о другом, значительно более гуманном способе выяснения отношений, происшедшем, правда, не у нас: две группировки решили определить сильнейшего в пейнтбольной схватке. Кто проиграет, тому и "отваливать".

По тридцать бойцов с каждой стороны стреляли в противника и "убивали" его краской. Так и определили без кровопускания победителя.

Бандитская натура все же сказалась: через несколько дней трое из бригады проигравших были убиты уже без кавычек всамделишными пулями. Они халатно отнеслись к своим спортивным обязанностям, а деньги "на кону" стояли очень большие...)

Специалисты, которые противостоят преступным группировкам, не очень-то радуются кровавым междуусобицам, хотя, казалось бы, ряды противника редеют. На место павших становится юная поросль волчат, готовая за пятьсот долларов в месяц перегрызть горло любому - и мирному предпринимателю, и женщине с ребенком, и коллеге по преступному промыслу.

С ними работают, и не только преступный мир. Их (а также их родителей) "профилактируют": предупреждают по-хорошему, куда в ближайшее время заведет их бандитская романтика. Долгими годами за решеткой они еще могут легко отделаться. Гораздо реальней для них путь в могилу: за теми тремя, кого изрешетили автоматными очередями в баре, за теми, чьи исколотые трупы находят в парках, кого нещадно валят поодиночке в собственных подъездах.

В ответ - ухмылка: говори, мол, тебе это по должности твоей прокурорской или ментовской положено; а я поживу, как человек. И живут - месяц, год, два.

Впрочем, внутрибандитские разбирательства являются лишь небольшим сектором организованной преступности, так сказать, продуктом ее жизнедеятельности. Основные же направления требуют отдельного разговора.

В ПОИСКАХ ФОРМЫ

Борьба с организованной преступностью уже лет десять занимает руководящие умы. В последние советские годы эта озабоченность воплотилась в создании неких комитетов по искоренению оргпреступности, что нередко отливалось в фарсовые формы, когда чекисты ловили продавцов, обвешивающих покупателей.

Затем Украина обошла Россию в написании законов по борьбе с оргпреступностью. Кроме того, у нас был образован Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью с ячейками в областях. В последнее время его возглавлял Василий Дурдинец, одновременно руководивший мертворожденным Национальным бюро расследований. Теперь Василий Васильевич переброшен на борьбу с чрезвычайными ситуациями; а комитет возглавил Генеральный прокурор. В этих своих двух должностях и с группой опытных сотрудников М. Потебенько и прибыл в Одессу.

Не следует ли ожидать теперь очередного реформирования комитетов на местах в том смысле, что их возглавят областные прокуроры? Трудно сказать. Во всяком случае то, что возглавляющий сейчас областной комитет глава облгосадминистрации С. Гриневецкий каждую неделю собирает у себя руководителей силовых структур и обсуждает с ними животрепещущие проблемы, вполне резонно и полезно. Другое дело, зачем для этого нужен пресловутый Комитет по борьбе с оргпреступностью и коррупцией?

Существование подобного комитета как на уровне страны, так и на местах вызывает очень большие сомнения. А деньги, по-видимому, на него уходят немалые. Зато отнюдь не фантастической выглядит ситуация, когда, позвонив по "02" с мольбой о помощи, вы услышите ласковый голос автоответчика: "Оставьте свое сообщение после длинного гудка". Операторы "02" могут оказаться лишними, "надо беречь народную копейку..."

Зато оргпреступность работает по своему графику, не обращая внимания на визиты высоких чиновников.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка