К оглавлению номера
К оглавлению

"ЗОЛОТАЯ МАСКА" ПРИСУЖДЕНА ОДЕССИТУ

Высший приз, которым награждаются театральные деятели Российской Федерации, - премию "Золотая маска" - получил главный художник московского театра "Ленком" Олег Шейнцис. Придуманные им декорации к спектаклю Большого театра по опере Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам" признаны лучшей сценографической работой сезона.

Выпускнику Одесского театрально-художественного училища Олегу Шейнцису не впервой получать призы и премии; ту же "Золотую маску" (образ которой, кстати говоря, он сам же и создал) Олег получил еще три года назад за сценографию спектакля Марка Захарова по чеховской "Чайке". Но нынешний приз имеет особое значение. ВАо-первых, наш земляк впервые выступил как сценограф оперного представления, во-вторых, работал он с одним из самых знаменитых мастеров мирового искусства Питером Устиновым - драматургом, режиссером, актером, писателем, который на сей раз выступил в роли постановшика оперы.

Премия "Золотая маска" лишний раз засвидетельствовала, что Олег Шейнцис, которому в нынешнем году исполняется 50 лет, остается одним из лучших сценографов европейской сцены.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка