К оглавлению номера
К оглавлению

СЕМИЛЕТКА ВЫПОЛНЕНА И ПЕРЕВЫПОЛНЕНА

В конце апреля исполнилось семь лет, как во главе симфонического оркестра Одесской филармонии встал гражданин США молодой дирижер Хобарт Эрл. В ту пору это казалось диковиной и рекламным трюком. Но одесситы, никогда прежде не баловавшие особым вниманием свой симфонический оркестр, оказали американцу такой прием, что ему ничего не оставалось делать, как выучить украинский язык вдобавок к тем пяти языкам, которыми Хобарт владел до приезда в наш город.

За 7 лет судьба Одесского симфонического оркестра сказочно преобразилась. Во-первых, он стал гоосударственным филармоническим, т. е. признан общенациональным достоянием. Киевляне в своей пылкой любви к нашему оркестру превосходят даже одесситов: ежегодные выступления в столице проходят с аншлагом. Во- вторых, музыканты объездили уже минимум полтора десятка стран мира, притом далеко не последних по значимости - США, Германию, Францию, Великобританию и др. В-третьих, оркестр исполнил за это время такие сочинения, что прежде ему и не снились. В-четвертых... Но это перечисление может завести нас чересчур далеко. Скажем главное: Хобарт Эрл со своими музыкантами сумели доказать, что классическая музыка успешно конкурирует с "попсой" всякого рода даже в плане привлечения молодежи, ибо на концертах оркестра всегда много молодых лиц.

В этом лишний раз можно было убедиться на концерте, где Одесский филармонический исполнял такое сложнейшее произведение, как симфонию # 8 Антона Брукнера. Час двадцать минут без перерыва звучало это грандиозное сочинение, после которого слушатели устроили оркестру и дирижеру овацию. Не исключено, что такому успеху помогла и мини-беседа, которую дирижер провел в своей традиционной манере - обаятельно и увлекательно, лишний раз доказав, между прочим, что является еще и превосходным лектором.

Константин РИТИКОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка