К оглавлению номера
К оглавлению

В нашем городе впервые в СНГ реализован уникальный проект "Одесса-Интернет".

 НОВЫЙ АДРЕС ОДЕССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

Все, как и полагается, началось с идеи.

Идею придумал Михаил Кордонский - руководитель детского компьютерного клуба "Смайлик" и к тому же редактор электронной версии нашей газеты. Как и все гениальное, идея М.Кордонского оказалась предельно простой. Учитывая, что в городе имеется масса молодых людей, сочиняющих стихи и прозу, создающих графические творения и очень страдающих от невозможности увидеть свои произведения напечатанными (по разным причинам, из которых главная - дороговизна), то почему бы не дать им возможность получить в качестве аудитории... весь мир?! Да, да, именно весь мир, скажем мягче, весь русскоязычный мир. Тем более, что есть такая фантастическая штука, как Интернет, которая позволяет эту идею воплотить в жизнь.

Придумано - сделано. И вот уже брошен клич по всем изданиям (в том числе и нашему) к молодым литераторам и художникам: хотите прославиться, приходите, приносите свои творения. Одно только условие - желательно, чтобы творения эти уже были записаны на дискету (пора и нам приобщаться к мировой цивилизации). Смельчаков оказалось 18. Они не прогадали. Ибо уже первые замеры показали, что сайт, где находятся сочинения наших авторов, посетило за пару месяцев столько читателей, сколько не было у всех авторов вместе взятых до сих пор. Приятно, кстати, отметить, что целый ряд авторов печатались в свое время у нас в газете: Евгений Лакинский, Ольга Ксендзюк, Инга Верещагина.

В общем, проект, названный "Од-Ин" ("Одесса- Интернет"), можно считать удавшимся. Что лишний раз доказывает: коли есть у человека идея и желание ее реализовать, своего он добьется. Даже если задуманное им еще никто до него не осуществлял. Отныне стихи, прозу молодых одесских сочинителей и графику молодых художников можно отыскать по адресу: http://www.paco.net/~indexless/odin/ . (Интернет-сервер- фирма "Пако Линкс Интернешнл"). Ну а тем, кто еще не имеет доступа к "мировой паутине", предлагаем некоторые произведения в напечатанном виде.

Константин РИТИКОВ.

Татьяна ЛУГОВСКАЯ

Недописанная строчка -
Как невскрывшийся нарыв.
Жизни нет: поэт в кусочках,
Валерьянка, нервный срыв.
Успокойся, ты не бездарь,
Струйных строф струится шелк.
Друг, что в городе проездом,
Навестить тебя зашел.
Пьет устало чай с халвою
И прощаться не спешит.
В кухне, в ящике с травою,
Черепаха шебуршит.
Но законы жанра строги,
И торопит на вокзал
Та романтика дороги,
Что, как пыль, летит в глаза.

Наталия ОЛЕНЕВА

Спустились по лестнице вы без пальто,
Меня провожая.
Меня здесь не помнит, не любит никто.
Москва мне чужая.
Не чувствуя вашей тяжелой руки,
Я странно спокойна.
Мы только вчера еще были близки -
Простимся достойно.
Мне снится другой, а о вас наяву
Я думаю днями.
И все вспоминаю чужую Москву
С ночными огнями.

Ольга КСЕНДЗЮК

Не за смерть, за жизнь
Мне была награда.
Что теперь осталось?
Пыль да боль, да небыль.
Ничего не будет?
Ничего не надо.
Мне бы только море, а над морем небо.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка