К оглавлению номера
К оглавлению

 ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК БЫЛ... 

Популярный певец Валерий
Меладзе любит вспоминать, как
он познакомился со своей
женой Ириной.

Было это в Николаеве, где оба учились в кораблестроительном институте. Первые два года они друг друга не замечали. На третьем курсе, на дискотеке 23 февраля, Валерий подошел к Ирине, чтобы пригласить ее танцевать. При этом он сперва ошарашил ее вопросом:

- Простите, как вы относитесь к грузинам? А уже потом узнал имя девушки.

Слегка растерявшись, Ирина ответила что-то типа:

- Главное, чтобы человек был хороший...

Они живут вместе уже 10 лет.

"З ДРУЖИНОЮ"

Однажды мэр Мариуполя получил факс от мэра Львова: "Запрошуемо вас з дружиною на свято мiста". Рассудив, что "дружина" означает дружину, мэр Мариуполя прихватил с собою целую команду - три десятка должностных лиц и дюжину журналистов.

Каково же было изумление львовского мэра, который вместо ожидаемого коллеги с женой увидел полный самолет гостей...

"ТАКИХ М.., КАК МЫ..."

О бывшем российском премьере Викторе Степановиче Черномырдине (сокращенно ЧВС) рассказывают легенды. Вот одна из них.

В школе ЧВС учился плохо - на тройки. Когда поступал в Куйбышевский индустриальный институт, получил двойку по математике. Но был недобор, и его приняли. Затем ЧВС учился еще в двух вузах и даже стал кандидатом наук.

И вот однажды, уже будучи премьером, вспоминал Виктор Степанович студенческие годы в компании двух друзей, которые также признались, что имеют по два диплома о высшем образовании. Подумав, ЧВС со вздохом заметил: "Да, мужики, таких мудаков, как мы, в одном институте не научишь!"

ЧТО ТАКОЕ "ВЕЩЬ В СЕБЕ"?

И еще одна история о ЧВС. Учился он в высшей партийной школе. На экзамене по философии попался Виктору Степановичу вопрос: "Вещь в себе". Думал он долго, потом увидел графин с водой. И родилась мысль:"Графин - это и есть вещь в себе, потому что, как же узнать, что там за вещь, пока она не окажется в тебе". Восхищенный такой находчивостью преподаватель поставил ему четверку.

ЧЕГО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ СОВЕСТЬ

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов предложил как-то Черномырдину написать антикризисную программу. ЧВС очень удивился:

- Да кто ты такой, чтобы со мной программы писать?

- Я доктор наук, автор более 150 научных работ, - скромно признался главный коммунист России.

- Ну, знаешь, я богатый человек, многое могу купить, но чтобы доктором наук себя называть - совесть не позволяет!

ГДЕ НАЙТИ ДУРАКА?

Проректор по научной работе экономического университета профессор А. С. Редькин любит вспоминать свои студенческие годы.

Припоминается ему диалог перед экзаменом:

- Саша, где бы мне найти дурака, чтоб перевести текст с английского?

- Не знаю.

- А может ты переведешь?

А эта история случилась с преподавателем географии еще в начале шестидесятых. Тот преподаватель очень любил Польшу и мечтал в ней побывать. Но по каким-то причинам горком партии трижды отказывал ему в поездке - не давал нужную характеристику. Зная об этом, студенты решили подшутить.

Один из них во время экзамена позвонил по телефону на проходную института и попросил передать этому преподавателю, что того срочно вызывают в горком партии. Преподаватель, естественно, решил, что речь идет о его поездке в Польшу и бросился в горком, передоверив принимать экзамен своему коллеге. В горкоме, конечно же, пожали плечами, и тогда бедный преподаватель понял, что его разыграли. Но большая часть студентов к тому времени, что он вернулся, уже успела сдать экзамен. Ох, как же отыгрался он на оставшихся!

ТРИ ИСТОРИИ И ОДИН АНЕКДОТ ОТ АЛЕКСАНДРЫ КУЖЕЛЬ

Председатель Госкомитета по развитию предпринимательства Александра Кужель - дама весьма острая на язык. Вот несколько фрагментов из ее выступления перед одесскими бизнесменами.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С ОДЕССКИМ ЮМОРОМ. Случилось это лет 15 тому назад в троллейбусе. Остановка. Мужчина, стоящий неподалеку от двери, спрашивает пассажиров:

- Так что, никто не выходит?

- Никто!

- Тогда давайте, хоть я выйду!

Тот мой приезд в Одессу памятен еще одним. Я рискнула искупаться в Черном море. После чего полгода лечилась от кожных заболеваний. Вот почему, когда речь идет о состоянии Черного моря, всегда поддерживаю экологов.

КЛИРИНГ ИЛИ КЛИМАКС? Когда в 1995 году я предложила депутатам Верховной Рады принять Закон о крилинге, то один коммунист выступил против с такой мотивировкой:

- А где в клиринге видна роль трудовых коллективов?! К несчастью для страны, многие наши депутаты не отличают клиринг от климакса.

ЧТОБЫ НЕ "ДАВИЛА ЖАБА". В кабинете у директора Львовского завода, который производит елочные игрушки, я увидела огромную лягущку.

- Зачем она вам?

- А эта та жаба, которая не дает всем нам работать, - пояснил он.

Действительно, зависть (когда "давит жаба") - страшная вещь...

АНЕКДОТ.

- Что такое "конвертируемая валюта"? -

- Это валюта, которую приносят в конверте.

СТАТУЯ СВОБОДЫ НА ПОСЕЛКЕ ТАИРОВА

Главный дирижер Одесского филармонического оркестра, заслуженный артист Украины, но американский гражданин, Хобарт Эрл детство свое провел в Южной Америке. В частности, он любит рассказывать такую историю:

- Если в Венесуэле вам назначили встречу на 16 часов, обязательно поинтересуйтесь, по какому времени - английскому или венесуэльскому?

Если по-английскому, то не дай Бог вам прийти хоть на минуту после 16.

Если же по-венесуэльскому, то не дай Бог вам прийти хоть на минуту раньше половины пятого.

Когда наш оркестр был на гастролях в Нью-Йорке, то музыкантов буквально разрывали на части друзья, родственники и просто бывшие одесситы. Пригласил как-то одного из музыкантов старый товарищ к себе домой. Естественно, отметили это дело, да так, что наш герой лыка не вязал. Вышел он на нью-йоркскую улицу, стал ловить такси и долго не мог понять, почему машины с "зеленым светом" дружно отказываются везти его "на Таирова". И лишь когда он поднял голову и увидел вдалеке очертания Статуи Свободы, протрезвел и сообразил, где он находится.

Записал и обработал
Константин РИТИКОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка