К оглавлению номера
К оглавлению

ГЕРБЫ ГОРОДОВ УКРАИНЫ

(Продолжение. Начало см. в "РПФ", 1998 г. и в NN 8, 10, 12, 14, 17.)

70. ГЕРБ НОВОГО МЕСТА

Бывший заштатный город Черниговской губернии получил герб: "Шесть золотых ульев, поставленные пирамидою один на другом, окруженные золотыми пчелами в зеленом поле, означающие великое изобилие оными, от которых страна сия и набогащается".

71. ГЕРБ АХТЫРКИ

Уездный город Харьковской губернии, основанный в 1614 году, имел герб со следующим описанием: "В голубом поле златой крест с сиянием вверху, изображающий знаменитость сего города по великому числу приезжающих богомольцев".

72. ГЕРБ БАХМУТА (АРТЕМОВСКА)

Уездный город Екатеринославской губернии Бахмут (ныне Артемовск) известен с 1571 года. Он был описан: "Между зеленым и черным полем изображен химический знак соли, бывшей поводом основания города Бахмута".

Известно и более раннее описание эмблемы: "На красном поле две золотые пушки, из коих на верхней сидит белая птица, а под ними, под зеленою горою и на зеленой земле, деревянный соляной магазин".

73. ГЕРБ БОГОДУХОВА

Некогда уездный город Харьковской губернии Богодухов известен с 1571 года как Дяков острог (с 1662 года - крепость Богодухов). В описании городского герба Богодухова сказано: "В верхней части щита герб Харьковский: в зеленом поле положенные крестообразно рог изобилия с находящимися в нем плодами и цветами, и Меркуриев жезл. В нижней - терновое дерево с плодами, в серебряном поле, означающее великое изобилие оного".

74. ГЕРБ БОБРИНЦА

В прошлом заштатный город Херсонской губернии Бобринец (основан в середине XVIII века) описан: "В верхней части щита - герб Херсонский, а в нижней, пространной, в голубом поле, птица дрофа, и вокруг черного щита восемь хлебных снопов".

75. ГЕРБ СТАРОКОНСТАНТИНОВА

Уездный город бывшей Волынской губернии Староконстантинов основан в 1525 году. Герб его имел следующее описание: "В верхней части щита герб Подольский. В нижней - в красном поле - золотые: лук со стрелою, вверх обращенною, под ним шестиконечная звезда, а внизу рождающаяся луна, рогами вверх. Таковой герб употребляется тамошним Магистратом".

76. ГЕРБ ЗОЛОЧЕВА

Тогдашний заштатный город Харьковской губернии Золочев имел герб: "В верхней части щита герб Харьковский. В нижней - две дули (груши) в зеленом поле, означающие великое оных в сем месте изобилие".


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка