К оглавлению номера
К оглавлению

СВОЮ СУДЬБУ КАЖДЫЙ СОЗДАЕТ САМ

Не так давно на заседании коллегии Министерства труда и социальной политики министр Иван Сахань заявил, что по уровню безработицы Украина уже опередила не только страны Западной Европы, но и некоторые страны с переходной экономикой. На конец 1998 года уровень безработицы у нас превысил 11 %, на учете в службах занятости в 1998 году состояло приблизительно 2 миллиона человек, а за первые месяцы 1999-го - более миллиона безработных.

Ситуация на рынке труда продолжает ухудшаться. И причины тут понятны: неработающее производство, уменьшение числа рабочих мест и рост армии желающих найти работу. Кроме того, по данным Министерства труда и социальной политики на 1000 трудоспособных человек в Украине приходится 700-900 нетрудоспособных граждан (в зависимости от региона), что также значительно ухудшает положение в социальной сфере.

Но в то же время кадровые агентства Украины, занимающиеся подбором квалифицированных работников, зачастую отмечают недостаток специалистов, способных профессионально выполнять обязанности в современных украинских компаниях и СП. Из-за недостатка опытных кадров (а также из-за наличия у многих негативного опыта, накопленного при работе в советской системе) на некоторых направлениях даже наметились слабые признаки спроса на молодых специалистов. Естественно, имеющих хороший уровень образования, знание языков, компьютера и т.п.

Как сказал однажды наш знаменитый Михаил Жванецкий: "...о людях, которые стали мне нравиться. Это мальчики и девочки на маленьких машинах, которые заполняют супермаркеты, нормально говорящие, сидящие у компьютера, читающие, довольно спортивные. И что самое главное - непьющие. На них вся надежда. И если из-за очередного кризиса они будут выброшены на улицу, а мы начнем возвращаться к тому времени, о котором я все время читаю, - мне будет страшно жалко..."

Так что учитесь, читайте, работайте за компьютером. Не верьте в сказки о "нашем менталитете", о том, что "мы не такие, как все", об "особенной славянской душе". Это все - сказки для ленивых. Поколение, которое захочет изменить себя и свою страну, сделает это, невзирая на штампы и царствующие ныне порядки отмирающих "динозавров".

Материал подготовил Евгений ЖАКОБ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка