К оглавлению номера
К оглавлению

 КРИМИНАЛЬНАЯ ЯГОДА 

С приятным запахом и... воровским душком. Упоминаемая в произведениях И. Бабеля, братьев Вайнеров, других авторов, повествующих о жизни не лучших представителей общества, поставленных по ним пьесах, кинофильмах... Естественно, в столь любимой уголовным элементом песне о Мурке...

Малина - лат. Rubus Idaeus, то есть красная ягода горы Иды. На этой горе, находящейся в Кандии (Греция), в густых зарослях колючей малины, через которую трудно пробраться со стороны, произошло, по преданию, присуждение Парисом яблока - то есть символа совершенства - Афродите, которая в этом укромном уголке вместе с Афиной и Герой стояла обнаженной перед Парисом, чтобы он мог решить, кто из них прекраснее.

Вследствие этих обстоятельств малина стала словесным символом и эмблемой одиозного, пикантного места или события. В русском народном поверье понятия "малинник" и "малина" сохраняют почти до сего времени этот древний смысл, но часто даже в еще более грубой форме (на жаргоне "малинник" - притон, "малина" - преступный мир).

Отсюда малиновый цвет в Древней Руси и в ряде других стран в средние века считался "молодецким", с оттенком чрезмерной удали, и был в XVI веке присвоен опричникам (малиновое сукно на верх меховых шапок).

Когда С. Есенин в своих дореволюционных стихах восклицал: "О Русь - малиновое поле!", то в данном случае речь вовсе не шла о насаждениях малины, и это не означало, что поэт сравнивает Россию с каким-то гигантским садовым хозяйством, а он просто поэтически, иносказательно хотел сказать: "О Русь молодецкая! О, удалая Русь!"

Во время гражданской войны 1918-1922 годов малиновый цвет почти официально был присвоен как "свой" анархистами (малиновые галифе, малиново-черные знамена), а также различными бандитскими формированиями: Махно, Антонов, Григорьев и др.).

В более широком, народном смысле "малина" - синоним приволья, несвязанности какими-либо рамками ("Не житье, а малина!").

В советской эмблематике ни изображение малины, ни малиновый цвет не были приняты (за исключением историко- документальных целей, в живописи, театре для характеристики отрицательных явлений). Эмблема малины - ягода с листом (ягода, стилизованная из 21 кружочка или шарика - 3:4:5:5:4, вследствие чего число 21 считается символом одиозности).

В украинской символике малиновый цвет обозначает героическое время в национальной истории, особенно в военной. Его употребление для украинцев почетно.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка