К оглавлению номера
К оглавлению

В воскресенье в парке Победы прошли небывалые для этого живописного уголка Одессы празднования 9 Мая. С одиннадцати часов утра фашистские отряды перешли границу, разрушив линию обороны наших войск и под огнем началось всеобщее отступление вглубь парка. Эсэсовцы в черной форме избивали прикладами наших пленных, зазвучали песни военных лет, плакали ветераны, для которых были отведены лучшие зрительские места у "озера" бывшего парка Ленина.

А тем временем в глубине парка шли сражения, велась партизанская война, вдали гремели взрывы, с неба на парашютах спускались диверсанты и грузы...

В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ...

В полдень по противоположной стороне "озер" на аллею выехал на белом коне сам маршал Жуков, и под гром оркестра перед тысячами зрителей прошли торжественным маршем подразделения советской пехоты времен Великой Отечественной войны (все происходящее, как вы уже догадались, было слегка театрализированным). За ними - часть современных пограничных войск Украины, аэромобильного факультета ОИСВ, национальной гвардии и других родов войск - рослые парни с оружием в руках, элита, представляющая вооруженные силы нашего государства. Чуть позже в сотни голосов военные пели вместе с солистом, и песня времен войны прозвучала, как низкий рокот прибоя, эффектно и мощно...

Не успела осесть пыль, поднятая сотнями кованых сапог, как грянули залпы на самой высокой точке парка - "высоту" с развалинами "рейхстага" брали наши автоматчики. Высоту затянуло пороховым дымом, склоны усеяли "погибшие фашисты", а наш корреспондент даже был свидетелем того, как "убитый" немецкий солдат вдруг ожил и вытащил из-под себя дымящую имитационную шашку - видимо, ему здорово припекло, - а затем снова и, окончательно, "умер".

Когда дым рассеялся, над "рейхстагом" развевалось красное знамя, а наши воины в честь Победы дали торжественный салют из всего имеющегося у них оружия.

А уже после представления снова в шок зрителей повергли бойцы четвертой роты аэромобильного факультета ОИСВ. После серии столь же мобильных и отработанных быстро и профессионально поединков по рукопашному бою, десантники разбивали руками кирпичи и блоки, били головой твердую плитку и стеклянные бутылки, ломали друг об друга здоровенные палки и даже грызли зубами железные банки с "Колой". В общем, привели зрителей в ужас и показали, что американские рейнджеры по сравнению с нашими, как говорит Сердючка, - "отдыхают!" (что, кстати, утверждали и очевидцы совместных учений "Си Бриз" осенью прошлого года).

А "сборники" ОИСВ, чемпионы ВС Украины по гиревому спорту просто бросали в воздух двухпудовые гири и затем ловили их собственной спиной или шеей.

В общем, праздник в парке Победы получился.

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка