К оглавлению номера
К оглавлению

СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ СТРОЯТ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Идея создания организации, которая бы интегрировала молодых медиков в региональном и национальном масштабе, а также способствовала их профессиональному сотрудничеству, родилась пять лет назад в Ужгороде у студентов-медиков Закарпатья. Тогда и появилась Ассоциация студентов-медиков Украины (АСМУ), объединившая студентов из большинства медицинских вузов страны. В апреле нынешнего года, на базе Одесского Государственного медицинского университета состоялась пятая национальная конференция АС этой студенчес кой ассоциации, участие в которой приняли представители Киева, Ужгорода, Харькова, Ивано-Франковска, Одессы и других регионов Украины.

На конференции были подведены итоги работы Ассоциации за прошлые годы, а также намечены планы деятельности на следующий год. За это время в рамках АСМУ были созданы комитеты по научному и профессиональному обмену между национальными и зарубежными медиц инскими вузами, проведен ряд мероприятий по общественному здоровью, медицинскому образованию и борьбе со СПИДом.

За это время более 50 украинских студентов смогли пройти стажировку или принять участие в научных программах и конференциях в зарубежных вузах. В свою очередь, около тридцати зарубежных студентов-стажеров посетили вузы Украины. Участники АСМУ во многих городах страны проводили акции по медицинскому образованию, в частности в Одессе члены Одесского представительства принимали активное участие в организации и работе пунктов по обмену шприцев наркозависимым, был проведен цикл семинаров-тренингов по профил актике СПИДа, зимой 1996 года на Дерибасовской была осуществлена акция по профилактике гриппа.

В настоящее время АСМУ является членом Международной федерации ассоциаций студентов-медиков IFSMA, в рамках которой и осуществляется международное сотрудничество Об уровне организации говорит то, что IFSMA является официальным партнером Всемирной орган изации здравоохранения.

Одесское представительство планирует выпуск информационного вестника АСМУ, организацию и проведение всеукраинских и международных конференций, семинаров.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка