К оглавлению номера
К оглавлению

О ВЕРЕ И УЧЕТЕ ДОХОДОВ

В процессе проведения работ по накоплению информации о полученных доходах физическими лицами в последнее время в адрес Государственной налоговой администрации Украины началось массовое поступление писем верующих граждан с просьбой и заявлениями не регистрировать или отказом по религиозным убеждениям от уже присвоенных им идентификационных номеров Государственного реестра физических лиц. В этой связи хотелось бы внести ясность по данному вопросу.

Государственная налоговая администрация Украины, присваивая физическим лицам идентификационные номера, никаким образом не нарушает права верующих граждан. Идя навстречу пожеланиям верующих, Государственная налоговая администрация Украины разработала порядок замены идентификационного номера, в котором присутствуют символы "666" в регистрационной части номера. По этому вопросу гражданину необходимо обратиться с письменным заявлением в государственную налоговую инспекцию по месту жительства.

Явно провокационный характер имеет подмена термина "номер" на "код", использование терминов "кодирование" в некоторых религиозных изданиях, хотя все это не имеет ничего общего с официальной позицией церкви, ни с мероприятиями государства по упорядочению уплаты налогов физическими лицами.

С целью обеспечения однозначной идентификации используется идентификационный номер, который представляет собой десятизначное число, в котором 5 левых цифр формируются из даты рождения, следующие 4 цифры - это уникальное число, которое присваивается в момент регистрации в центральной базе данных в порядке поступления регистрационных документов, 10-я цифра - контрольное число.

Этот номер используется лишь в информационных системах, действующих на территории Украины и в системе других государств не используются.

Исходя из этого, и в соответствии со ст. 9 Закона Украины "О Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей", принятого Верховным Советом Украины 22.12.1994 года, физические лица - плательщики налогов и других обязательных платежей обязаны зарегистрироваться в Государственном реестре физических лиц с момента возникновения объекта налогообложения, либо уплаты налогов и других обязательных платежей, Государственная налоговая администрация Украины считает невозможным отмену регистрации и отказ от присвоенного идентификационного номера либо альтернативную уплату налогов без использования идентификациооного номера верующим гражданам Украины.

О. ШПАРАК, главный госналогинспектор отдела Госреестра физических лиц ГНИ в г. Одессе.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка