К оглавлению номера
К оглавлению

ПОМНИ О КАССОВОМ АППАРАТЕ!

Госналоинспекция в Киевском районе г. Одессы сообщает, что приказом Государственной налоговой администрации Украины от 31.12.98 г. за N 660, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 2 марта 1999 г. за N 131/3424 внесены изменения и дополнения в Положение о порядке регистрации и применения электронных контрольно- кассовых аппаратов (ЭККА) при расчетах наличными в сфере торговли, общественного питания и услуг.

Обращаем внимание на следующие нововведения.

Для регистрации кассового аппарата оригиналы документов теперь должны предоставляться вместе с их копиями.

Урегулирован вопрос относительно применения ЭККА, взятых в аренду или бесплатно полученных в собственность, т. е. регистрация кассового аппарата стала возможна с документами, подтверждающими право временного пользования такими аппаратами.

Определены места проведения операций по опломбированию, распломбированию и перепломбированию электронных контрольно-кассовых аппаратов, а именно:

- в государственной налоговой инспекции;

- по месту применения ЭККА;

- в организации сервисного обслуживания ЭККА;

Т. е. представителю организации сервисного обслуживания в случае выхода их строя кассового аппарата разрешается производить распломбирование ЭККА: и Положением предусмотрен порядок распломбирования кассового аппарата представителем организации сервисного обслуживания.

Далее. Акт регистрации ремонта кассового аппарата в настоящее время составляется в двух экземплярах, а не в трех, как это делалось ранее, при этом один экземпляр остается у пользователя ЭККА, а второй хранится в организации сервисного обслуживания.

Сокращен срок хранения журналов использования кассового аппарата и использованных контрольных лент с 3 до 1 года.

Определен порядок оформления возврата товара в день его приобретения до выполнения z-отчета, в этом случае составляется упрощенный акт (без подачи покупателем заявления), к которому прилагается кассовый или товарный чек. При возврате товара наряду с паспортом потребителю разрешается предъявлять любой другой документ, подтверждающий его личность.

Перед началом работы кассир (теперь уже по своему усмотрению) может либо распечатывать нулевые чеки, либо нет. В случае распечатки нулевых чеков их необходимо подклеить с ежедневным кассовым отчетом в журнал использования ЭККА. Также кассиру больше не нужно в обязательном порядке называть покупателю стоимость покупки и сумму сдачи.

На период выхода из строя основного кассового аппарата разрешено использовать резервный ЭККА, зарегистрированный соответствующим образом в государственной налоговой инспекции по местонахождению субъекта предпринимателькой деятельности.

Если отклонение суммы наличности за реализованные товары (предоставленные услуги) от суммы, указанной в текущем отчете кассового аппарата, не превышает 0,5 необлагаемого минимума доходо граждан - финансовые санкции не применяются.

Ю. РЯБИНИНА, госналогинспектор отдела по работе с плательщиками налогов.

Тел. 66-60-26.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка