К оглавлению номера
К оглавлению

 СТО НЕДЕЛЬ ИЗ ЖИЗНИ ОДЕССЫ 

Сегодня вы держите в руках сотый номер "Рекламы "Порто- франко". "РПФ" N 100. Ему предшествовали свыше четырехсот выходов газеты "Порто-франко", а еще раньше - эпопея молодежной газеты "Комсомольская искра", давшей Украине и миру известных писателей и журналистов. Но не будем многословны сегодня - это уже история. А мы в честь сотого номера обратимся к одной лишь реальности, вернее, к ее виртуальному отображению на страницах "Рекламы "Порто- франко".

Итак, одесситы, последние сто недель нашей с вами жизни: события, люди, факты, мнения...

Так уж получилось, что в одном из первых номеров "Рекламы "Порто-франко" 15 августа 1997 года было опубликовано обращение редакции "Пуля против слова" - по поводу убийства 11 августа редактора "Вечерней Одессы" Бориса Деревянко. Затем последовали материалы об аресте подозреваемого в этом убийстве А. Глека, об отставке начальника горуправления МВД А. Берладина. Люди - вот к кому направлен интерес любой газеты и для кого она существует. На страницах "РПФ" за эти почти два года вы встречались с Евгением Марчуком и министром МВД Ю. Кравченко, Еленой Говоровой, Екатериной Серебрянской, руководителем студии "1 + 1" Александром Роднянским: ("...многие зрители в 20.00 еще и сегодня включают тенденциозную программу "Время" и тупо смотрят новости, в которых порой нет ни слова об Украине..."), голосистой Ани Лорак: ("...На самом деле меня зовут Каролина - просто прочитайте наоборот мое имя!").

На страницах "РПФ" были встречи с известным кинодраматургом и писателем Григорием Колтуновым, интервью с тренером премьер-министра Украины В. Пустовойтенко, который играл когда-то в команде одесского ЗОРа, рассказы о "частично" одесситах Анатолие Чубайсе, генерале Рохлине, экс-премьере России С. Кириенко. Интервью с "одиноким холостяком" Богданом Бенюком и Владом Сташевским; интервью со знаменитым когда-то всесоюзным шулером, а ныне не менее знаменитым одесским писателем Анатолием Барбакару, и рассказ о приключениях в Одессе "дрянной девчонки" Дарьи Асламовой. Интервью с певцом Павлом Зибровым: ("...за возможность выйти на сцену рядом с Пугачевой молодые исполнители платили немалые деньги!"), с дочерью автора "12-ти стульев" переводчицей москвичкой Александрой Ильф. "Три беседы с Кашпировским", рассказ со слов очевидцев о знаменитом разведчике Николае Кузнецове, очерки о выступавших в Одессе Олеге Скрипке и Вилли Токареве, заметки о звездах - скандально известная бульварная хроника О. Томашевского...

Отдельная грандиозная вереница образов в "РПФ" прошла в рубрике воспоминаний одессита, свидетеля многих событий Михаила Рыбака - "Записки фоторепортера": "В гостях у Папы Римского", "Вива, Фидель!": ("Самое "короткое" для великого кубинского оратора выступление Фиделя Кастро в Одесском оперном заняло "всего" 200 минут!"), "Москва, 1990 год": ("...Последний съезд Советов. Ельцин демонстративно отодвинул кресло и усаживается рядом с Горбачевым...") и целый ряд историй о многих других людях, в том числе и об одесситах с большой буквы, к числу которых принадлежит и сам Михаил Борисович. Ведь в первую очередь работа газеты - это еженедельный разговор о нас с вами, о нашей жизни и наших проблемах.

Опытные корреспонденты "РПФ" вели рубрику "Вопрос-ответ" и "вгрызались в печень" неправым чиновникам и бюрократам в вопросах социальной сферы, и для таких целей в некоторых случаях газета даже сегодня остается довольно эффективным инструментом. Обращения к обществу со страниц "РПФ" использовали самые различные организации и даже структуры, и дело газеты заключалось в том, чтобы решить насколько благородными были их цели. Например, следующее обращение "цензуру" редакции прошло совершенно спокойно: "Одесситы! Сдавайте незарегистрированное оружие в милицию. За это вас не только не посадят - так вам еще и заплатят!"

Список социальных проблем, затронутых газетой за эти сто недель, просто необозрим: "Проблемы на транспорте", "Кому не нужен газ в Черноморском?", "Ударим роком по CПИДу!", "Слепое увлечение", "По поводу слухов о радиации", "АТС: Атас на телефонной станции" и многое, многое другое.

Еще один аспект в работе газеты - хроника событий и происшествий. За свои сто недель "РПФ" отметила две предвыборные кампании (обе - с анекдотично громадными списками претендентов): "Город в тумане", "Как хорошо быть депутатом!", "Демократическая комедия" (цитата известного ученого: "Такого позора Одесса еще не знала!"), "Смех сквозь выборы". Но в разборках грязного белья, как и в последующих за тем сомнительных льгот "РПФ" никогда не участвовала. "Похищение И. Свободы", "Быть ли в Одессе аэродрому НАТО?", один из первых в истории Украины, Союза репортаж с закрытого острова Змеиный, антарктические походы "Эрнста Кренкеля", тихое землетрясение 11 октября, распри вокруг Черноморского флота, грустные события в ЧМП, коммунальный займ и "Рейтинг Одессы на грани фола", гибель под Одессой турецких браконьеров на шхуне "Тарен Кептен", поимка пограничниками "ночных бабочек" и "контрабандных" китайцев, приезд в Одессу американских полицейских: ("...ни разу в жизни не стрелял в человека! Хотя в меня иногда таки стреляли..."), странное дело Глека. ("Глеку - смертную казнь! Редактора убил, наверное, он")...

И, конечно же, - криминальная хроника! "Убийство на кладбище". "Кража в морге". "Кровавая драма". "Неопознанный скелет на седьмом километре". "За что убили старушку?". "Голубой грабитель в женском туалете". "Двоих за борт не выбрасывали". "Медведев и Попов пробуют посадить всех". "Косяки из Афгана". "Граната на обед". "Три покойника на свалке". "Трое повесились". "Где же деньги?". Корректорам и наборщицам по ночам снятся кошмары, бухгалтер боится выходить из кабинета, художник рисует дегенеративные лица...

К сожалению, криминальная хроника - не наша выдумка, и заголовки взяты из реальных событий. Это - сама жизнь, такая, как есть, и газетная рубрика - только ее легкое отражение.

А рядом с хаосом, как ни странно, в жизни уживается и прекрасное - искусство, красота, веселье, любовь: "Рождество в Стамбуле", день святого Валентина ("Любовь и не очень"), "Два дня и две ночи новой музыки", "Кто не курит и не пьет - тот станет топ-моделью", "Такие они - "голубые". Дайджесты о Еве Херциговой, Ребекке Ромин, Шарон Стоун, Памеле Андерсон, очерки об одесских моделях Кате Городецкой и Анне Ворониной. Конкурс "Девушка моей мечты", приколы "Жара", "Не боюсь" и "Два часа на нудистском пляже" и т.д. и т.п., даже если "приколом" не считать рекламу.

"Да, а как же реклама?" - спросите вы. Реклама нужна для того, чтобы выживать. Суперсжигатель жира N 1, волшебная сила Йохимбе. У вас проблема с волосами? Ее решат вам в Одессе!

Сама реклама пока переживает временные трудности, тем не менее вытесняя временами авторские материалы, потому что площадь газеты - не резиновая. А еще ведь и "Биржа труда" и вопросы трудоустройства, медицина, спорт, культура, репортажи и многое, многое другое...

Такой вот оказалась жизнь в эти 100 недель через призму видение нашей газеты. Жизнь со всеми ее радостями и горем, "сьогоденням" и воспоминаниями. И пролистали мы почти двухгодичную подшивку "РПФ", может быть, бегло отмечая то, что больше всего бросалось в глаза. Это мнение субъективное, так порой все мы листаем и саму жизнь.

Может, не все заметили, не уделили достаточно внимания или не охватили в целом. Но мы - есть, результат работы налицо, и все, о чем мы вам рассказали выше, - это уже история, записанная для потомков редакцией "Рекламы "Порто- франко".

Обзор подготовил
Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка