К оглавлению номера
К оглавлению

КАКОЙ ШАХМАТИСТ НЕ ЛЮБИТ БЫСТРОЙ ИГРЫ?!

"Быстрые" шахматы, в которых каждому партнеру предоставляется на партию 25 минут, привлекают прежде всего молодых шахматистов, обожающих скорость во всех ее проявлениях. С удовольствием играли все 32 участника в первенстве области среди юношей до 20 лет. Семь "скоростных" туров принесли победу кандидату в мастера спорта Андрею Сумцу, который потерял всего лишь пол-очка. Чуть-чуть уступил ему другой кандидат - Дмитрий Фингеров - 6 очков.

Бронзовым призером стал Владимир Макаров.

ПОБЕДИЛИ САМЫЙ ЮНЫЙ И САМЫЙ СТАРШИЙ

Именно так завершился турнир первой лиги первенства города и области по шахматам. Среди четырнадцати соискателей трех путевок в финальную часть чемпионата лучшими оказались тринадцатилетний кандидат в мастера Алексей Адамов, набравший 11 очков из 13, и уступивший ему всего пол-очка ветеран одесских шахмат Виталий Уголик. На третьем "выходящем" месте с 9,5 очками оказался также молодой шахматист Владимир Макаров из Ильичевска. Теперь эта троица будет оспаривать титул сильнейшего в сильном по составу турнире с участием ряда известных мастеров.

ГОД ДЕТСКИХ ШАХМАТ

Именно таким видит 1999 год Международная шахматная Федерация (ФИДЕ). К проведению ряда акций этого года намерена присоединиться и наша страна. В частности, запланировано провести в Крыму Детскую шахматную Олимпиаду. В случае успеха этого проекта мы можем быть уверены, что наши юные земляки будут достаточно широко представлены в шахматных сборниках Украины разных возрастных категорий.

Подготовил Андрей ТИШКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка