К оглавлению номера
К оглавлению

РАБОТУ НАЙДЕТ ИЩУЩИЙ

Как устроиться на работу?
Этот вопрос сущим кошмаром нависает сегодня над десятками тысяч наших земляков. Ведь по данным областного центра занятости, число занятых в производстве за последние пять лет сократилось на 15%, и даже среди официально работающих примерно треть находится в отпусках без содержания. Катастрофически снижается количество новых рабочих мест: в прошлом году таковых было шесть тысяч, в нынешнем - чуть более трех, преимущественно в торговле и общепите. При этом на одну вновь открывшуюся вакансию претендуют минимум четыре человека, а на одном место служащего находятся сразу двадцать желающих. Максимальные сложности с трудоустройством испытывают женщины и молодежь. Особые проблемы у выпускников средних и высших учебных заведений, ибо система образования крайне медленно перестраивается на новые рельсы. Трудоустройство в частных фирмах тоже не всегда можно назвать выходом из ситуации: ведь там практически нет социальных гарантий - не ведутся записи в трудовых книжках, не заключаются контракты и т. п.

Такое положение вещей не могло не подвести молодых людей к очевидному выводу, сформулированному еще семь десятилетий тому назад нашими славными земляками: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Потому и появились такие организации, как Фонд социальной защиты молодежи, Молодежный центр реализации профессии, Ассоциация студентов и проч., одной из основных задач которых как раз и является поиск сфер использования труда студентов, учащихся и молодых специалистов. Все эти организации - государственные и общественные - собрало на "круглом столе" городское управление по делам семьи и молодежной политики для серьезного разговора на извечную тему "что делать?". И, надо сказать, что разговор получился достаточно предметным и в некоторой степени острым. Выяснилось, что практически у всех организаций имеются "за душой" некоторые планы и наработки. Центр реализации профессии, к примеру, намерен попытаться создать своего рода рабочий "треугольник" (работодатель - Центр-студент), с тем, чтобы будущие специалисты готовились более целенаправленно и углубленно, с учетом особенностей конкретного производства. Идея эта вызывала много вопросов и даже сомнений, но молодые люди из новообразованного (всего полтора месяца назад) Центра полны энергии и решимости доказать свою правоту.

В целом же "круглый стол" показал, что даже в таком, в нынешних условиях, казалось бы, безнадежном деле, как поиск молодым человеком рабочего места, далеко не все так черно, как кажется на поверхностный взгляд. Было бы желание и стремление реализовать себя в деле.

Андрей ТИШКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка