К оглавлению номера
К оглавлению

ЧЕМ СОБЛАЗНИЛИ ЕВУ?

Всеми известна библейская притча о яблоке - запретном искусительном плоде, росшем в раю, - пище богов, которым коварный дьявол в образе Змия соблазнил доверчивую Еву. Во всех религиях (особенно в христианской православной) яблоко играет заметную роль. В греческой мифологии яблоко, подаренное Присом Афродите, послужило поводом к его эротической символизации.

Между тем, плод, которым была соблазнена Ева, предмет спора трех богинь (яблоко раздора), врученный Парисом самой прекрасной женщине, с уважением и почитанием упоминающийся в древнейших религиозных книгах Востока, в Библии, позднее в греческих и латинский переводах и пришедший затем во все европейские языки, - яблоком не является.

Во всех случаях имелся в виду плод граната, который в своей африканской, бескосточковой форме был известен древним египтянам, а затем коптам, родиной которого были Вавилония, Ассирия и Древняя Палестина и чьи чудесные свойства, целебность всех частей этого растения - его корней, коры, листьев, кожуры, косточек и, наконец, самого сока - были известны и производили сильное впечатление на древних вавилонян и египтян.

Не удивительно, что "божественное" дерево и его плод не только стали на ранней стадии развития человеческой культуры предметом поклонения, но и последующие поколения почти слепо и подчас преувеличенно приписывали гранату (яблоку) сверхъестественные свойства и потому копировали и его форму, и внешний вид для создания символов власти. Так, остатки цветка (шипок) на верхней стороне плода граната давал повод изображать короны со времен средневековья не в виде головного кольца или налобной повязки (диадема), или античного веника, как это было в глубокой древности, особенно на Востоке, а в виде зазубренной шапочки без верха, то есть в полном соответствии с шипком граната. Сам же плод дал основание для такой регалии, как держава, или, по старой русской терминологии, "яблоко державное". Этот императорский, царский и королевский символ власти монарха над жизнью своих подданных имел вид шара с крестиком. Шарообразная форма и обычно красный, красноватый или желтый золотистый цвета граната и яблока хорошо отражали два понятия - совершенство (ибо форма шара - самая совершенная геометрическая форма) и обладание (точнее - трудности обладания), ибо охватить шар рукой труднее, чем любое иное тело. В европейской и русской символике яблоко часто (в противоположность гранату) служит одним из символов и эмблем оседлости, устроенности, достатка. И (как уже упоминалось) в христианской (особенно православной) символике - яблоко - эмблема соблазна, искушения, недозволенного (запретного) плода и деяния.

Феликс КАМЕНЕЦЕИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка