К оглавлению номера
К оглавлению

ОСТОРОЖНО - КОФЕИН!

Сами того не зная, американцы уже давно превратились в наркоманов. Речь идет не о пристрастии к героину или марихуане. Речь идет о кофеине. Недавно молодая американка Даниел Джузеппе привела своего шестилетнего сына к врачу, утверждая, что с ним что-то не так, - ребенок потерял сон. На вопрос, что ребенок ест перед сном, Даниел отвечала: "Ничего, кроме чашечки шоколадного йогурта "Дэнон". Врачу все стало ясно. Приведенные ниже данные были недавно опубликованы в отчете Центра по изучению питания: чашечка кофе растворимого - 95 мг кофеина; чашка чая - 50 мг; стакан кока-колы - 45-47 мг; стакан пепси-колы - 37 мг; кофейный йогурт фирмы "Бэн энд Джерри" - 85 мг; порция мороженого фирмы "Старбак" - 40- 60 мг; кофейный йогурт "Дэнон" - 45 мг; плитка шоколада "Херши" - 31 мг; плитка молочного шоколада "Херши" - 10 мг.

Помимо этого, любой человек может приобрести без рецепта такие "популярные" лекарства, как "Вайварин" (200 мг кофеина в одной таблетке), "Экседрин" (130 мг), "Анансин" (64 мг) и т. д. Также компании часто добавляют кофе или кофеиновый экстракт для улучшения вкусовых качеств продукта, однако от промышленников не требуют указывать количество добавленного кофеина на упаковке. Поэтому, опорожняя банку содовой или съедая брикет мороженого, мы даже не знаем, какую принимаем дозу кофеина. Марго Вутан, старший исследователь Центра по изучению интересов потребителей, уже неоднократно обращалась с предложением к законодателям обязать пищевые компании указывать количество кофеина в каждом выпущенном товаре. Вутан указывала на то, что "содержание кофеина во многих пищевых продуктах такое же, как и в некоторых медицинских препаратах. Угроза здоровью от кофеина зачастую гораздо большая, чем от холестерина, содержащегося в жирах". Сотрудники Центра также развернули кампанию за то, чтобы помимо указания содержания кофеина, компании помещали на этикетках предупреждение о вреде кофеина. С их мнением согласны и медики, которые уверяют, что проведенные за последние 15 лет исследования показывают, что кофеин пагубно влияет на работу сердца, на нервную и костно-сосудистую системы.

На все это производители отвечают весьма раздраженно, они находят сотни отговорок, прибегая к словесной казуистике, лишь бы не были приняты драконовские (для них) законы.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка