К оглавлению номера
К оглавлению

Архив

ТАКИЕ ОНИ, "ГОЛУБЫЕ"!

Ныне слово это стало частым в разговоре, фильмах... Употребляют его для характеристики солистов эстрады: певца с широким диапазоном голоса и экстравагантными нарядами; однофамильца патриарха советского балета, выступающего со своими дамами или с партнером, играющем на трубе и носящем фамилию производную от этого духового инструмента...

Примерно с конца 80-х годов термин "голубой" применяется для обозначения гомосексуалистов - в начале полуофициально, как их самообозначение, эвфемизм гомосексуализма вообще, а затем, с 1990 года, как термин различных общественных объединений гомосексуалистов, как их собственное "приличное" наименование всего их "голубого движения" и их официальных организаций.

Откуда такое понятие? Для уяснения перенесемся на три столетия назад. С XVII века в Европе для обозначения отборных или привилегированных войск и был принят термин "голубой" ("Голубая бригада" или "Голубая дивизия"). Впервые такое название получила бригада, завербованная королем Швеции Густавом II Адольфом в Германии во время Тридцатилетней войны 1618-1648 годов из немцев- протестантов Померании. Она сражалась вместе с регулярными финскими и далекарлийскими полками шведской армии и использовалась в самых жарких схватках, в частности участвовала в кровопролитных битвах при Брейтенфельде (7 сентября 1631 г.) и при Лютцене (6 ноября 1632 г.). Первоначально название "Голубая бригада" было дано немецким наемникам по цвету их мундиров, но затем оно превратилось в символическое, что ставило "голубые"части в привилегированное положение, но не уравнивало их нисколько со шведской королевской гвардией. После Вестфальского мира в 1648 году "Голубая бригада" была расселена в районе Шеттина (Польша), а в 1652 году распущена.

С той поры сложилась традиция давать наемным иностранным военным формировниям в случае участия их в вропейских войнах других стран обозначение "голубые" для отличия их от регулярных частей собственных воюющих сторон. Отсюда термин "голубой" получил в прогрессивной среде XVIII-XIX веков презрительный оттенок. ("И вы, мундиры голубые, и ты, послушный им народ" (М. Ю. Лермонтов).

В новейшее время "голубыми" корпусами были шведские и норвежские отряды добровольцев, воевавших против Красной Армии в период советско-финской войны 1939-1940 годов.

В годы второй мировой войны военные формирования франкистской Испании, воевавшие на стороне гитлеровской Германии на Восточном фронте против Красной Армии, носили название "Голубая дивизия".

Характерно, что и в бытовом языке понятие "голубой" постепенно приобрело полунасмешливый-полупрезрительный оттенок недоверия (выражение: "Что ты смотришь на меня голубыми глазами?", "Как же, принесут тебе на блюдечке с голубой каемочкой").

Наконец, термин "голубые каски", которым в современной прессе с 60-х годов стали обозначать войска ООН, не имеет переносного, символического значения, а является "говорящим" и связан с голубым цветом флага ООН и касок солдат ооновских военных контингентов.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка