К оглавлению номера
К оглавлению

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕРАСЧЕТОВ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ГРАЖДАН ЗА 1998 ГОД

Согласно ст. 9 Декрета Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан" N 13-92 от 26.12.92 г., предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, производившие на протяжении 1998 года выплаты доходов гражданам по месту их основной работы, обязаны до 1 февраля 1999 года произвести перерасчет подоходного налога по совокупному годовому доходу.

Совокупный годовой налогооблагаемый доход состоит из сумм месячных доходов, определенных в гривнах с точностью до копейки, которые для исчисления подоходного налога отбрасываются.

Сумма удержанного (уплаченного) подоходного налога с доходов определяется с точностью до копейки.

Учитывая то, что на протяжении отчетного года не изменился размер не облагаемого налогом минимума и действовала единая шкала ставок прогрессивного налогообложения, необходимо проводить перерасчет подоходного налога по методу, который заключается в определении:

- суммы годового налогооблагаемого дохода;

- среднемесячного дохода (делением суммы годового совокупного налогооблагаемого дохода на 12);

- подоходного налога со среднемесячного налогооблагаемого дохода на основании действующей шкалы ставок.

Размер подоходного налога исчисляется умножением значения подоходного налога по среднемесячному налогообложению на 12 месяцев.

Для граждан, которые на протяжении 1998 года при изменении места работы не представляли в бухгалтерию справку по форме N 3 с предыдущего места работы, исчисление годовой суммы надлежащего к уплате подоходного налога осуществляется исходя из количества фактически отработанных в году месяцев.

Гражданам, которым согласно действующему законодательству предоставляются льготы в размерах 5, 10, 15 не облагаемых налогом минимумов, учет льгот при определении перерасчетов осуществляется в размерах 4, 9, 14 не облагаемых налогов минимумов в месяц, то есть меньше на размер одного не облагаемого налогом минимума, заложенного в действующую на этот момент шкалу ставок относительно налогообложения подоходным налогом на каждого работающего.

При определении суммы годового совокупного налогооблагаемого дохода следует учитывать, что дополнительное уменьшение этой суммы на размер одного не облагаемого налогом минимума доходов в месяц составляет 204 грн. в год на каждого ребенка возрастом до 16 лет и производится при условии, если совокупный годовой доход плательщика налога не превышает ста двадцати не облагаемых налогом минимумов, то есть 2040 грн. (10 необл. мин. х 12 мес. х 17 грн.).

Сумма материальной помощи, не подлежащая в 1998 году налогообложению, составляет 204 грн. Суммы материальной помощи, превышающие это значение, подлежат налогообложению в составе совокупного налогооблагаемого дохода.

Результаты проведения перерасчетов предприятия, учреждения и организации оформляют справкой по форме N 3, являющейся документом бухгалтерского учета и хранящейся на предприятии. Справка ф. N 3 выдается гражданам по их требованию, а также налоговым органам по их письменному запросу. Вместе с этим предприятия, учреждения, организации до 1 февраля должны завершить проведение годовых перерасчетов налога и до 15 февраля уведомить об этом налоговые инспекции с указанием окончательных результатов перерасчетов.

Е. ИВАНОВА,
ст. госналогинспектор отдела по работе с плательщиками налогов.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка