К оглавлению номера
К оглавлению

"АЛИ БАБА И 40 РАЗБОЙНИКОВ"

Так называется грандиозное театрализованное представление, которым с 28 декабря радуют юных одесситов (и их родителей) артисты конно-акробатического аттракциона "Звезды Востока" под руководством народного артиста Таджикистана сбдужабора Турдиева.
На тринадцатиметровом манеже - сюжеты из "Тысячи и одной ночи", здесь льется мелодичная и экзотическая музыка, сверкают и переливаются яркие восточные одежды, звучит голос Шахерезады...

Аттракцион носит название конно-акробатический. фействительно, акробатические номера превалируют, но обилие, казалось, идентичных выступлений не придает программе монотонности. юаоборот, здесь царит буйство красок, лихость и фантазия.

Акробаты со скакалками не столь уже необычный номер: перепрыгивание вдвоем, в стойке на руках, с партнером на спине... Вот только прыжки через перекрестно вращающиеся скакалки видеть не доводилось!

Та же шестерка акробатов под руководством Татьяны ярловой в вольтижерском номере подбрасывают (отсюда и слово "вольтижер") и ловят товарища после сальто на сплетенные руки. В завершение - двойное сальто-мортале.

Сохранять равновесие в неустойчивом положении сложно. Вдвоем - вдвойне! Прекрасный парный номер показывают щрина Пшибыш и Сергей щчитовкин. Стойки Сергея на одной руке, выход на них из самых трудных положений, удивительная гибкость и пластичность партнеров. фобавьте сюда выполнение этих стоек с обвивающей его щриной - и оцените уникальность номера.

"Восточная фантазия" Валерии хфимовой - легенда и таинство. Nкзотически-эротическое фиолетово-золотое одеяние, музыка Востока и танец с диковинными змеями, упрятанными затем в ларец и после из него же исчезающие...

Включены в программу и выступления с дрессированными животными: с собачками (номер Валентины и Виктора хфимовых) и с обезьянами - в номере ьюдмилы и Станислава Челях.

Выступление с собачками трактуется в ключе старого цирка. Костюмы и реквизит напоминают эпоху Владимира фурова. Содержание оттуда же: собаки в жабо, крутящиеся в вальсе и имитирующие выступление львов - прыжки через обручи, затянутые бумагой и ощетинившиеся лезвиями торчащих внутрь ножей; укротитель, лежащий на трех бульдогах как на крупных хищниках. юеобычны и танец со страусом, обезьянка, вольтижирующая на бегущей собаке.

Дрессированные обезьяны (это уже из другого номера) тоже "на высоте". Причем буквально: взлетают на площадку над ареной с подкидной доски, находятся на шесте, удерживаемом дрессировщиком, ловят на шею брошенные снизу обручи, играют с мячами...

Паузы заполняет популярный дуэт коверных хфимовых с довольно редкой для этого жанра клоунессой.

Традиционный цирковой красный ковер на манеже сменяет золотистый с огромными цветами восточного орнамента. юа арене - конные номера группы сбдужабора Турдиева. юациональные костюмы, белые папахи, сочетание серебряного плаща с голубой одеждой руководителя программы, несущиеся по кругу гнедые лошади... фемонстрация выездки, вольтижировки. В серебристо-голубом наряде и открывающая аттракцион Шахерезада (Людмила Турдиева). Прямо с седла она уносится ввысь и после выполнения сложных гимнастических упражнений вновь скачет на лошади, не уступая в исскустве вольтижирования мужчинам.

Апофеоз - всадник, стремительно проносящийся по кругу с огромным развевающимся голубым флагом. Впечатляющее зрелище!

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка