К оглавлению номера
К оглавлению

 ТОРГОВЛЯ ЖЕНЩИНАМИ ДОЛЖНА БЫТЬ ИСКОРЕНЕНА 

"Торговля женщинами - все действия, которые совершаются в процессе вербовки и переправки женщин в пределах страны и за границу для работы или оказания услуг путем применения насилия или угрозы насилия, долговой кабалы, обмана или других видов принуждения". Так определяет один из самых гнусных видов преступной деятельности нашего времени Всемирный альянс против торговли женщинами.

Проблема эта стоит тем более остро, что в условиях падения общего уровня жизни и безработицы женщинам приходится намного труднее чем мужчинам, что способствует пополнению рядов "сексуальных рабынь". Тем более, что по доходности этот "бизнес" является одним из самых привлекательных (после торговли оружием и наркотиками).

Впервые со всей остротой вопрос о торговле женщинами и о необходимости ее предотвращения был поставлен на IV Всемирной конференции женщин, которая состоялась в 1995 году в Пекине. Тогда же возникла программа Ла Страда - "Предотвращение торговли женщинами в странах Центральной и Восточной Европы". В 1997 году к этой программе присоединились неправительственные организации Украины, поскольку наша страна идентифицирована как поставщик женщин на рынки "интимного бизнеса" Турции, Греции, Арабских Эмиратов, Германии, Израиля, США и других государств. Основная цель программы Ла Страда - поддержка тех организаций в странах Центральной и Восточной Европы, которые активно работают в сфере предотвращения торговли женщинами, а также помощи пострадавшим. В марте 1998 года Министерство юстиции зарегистрировало Международный женский правозащитный центр "Ла Страда-Украина", который сразу же стал вести активную работу, прежде всего по организации и проведению семинаров.

Последний такой семинар "Предотвращение торговли женщинами и формирование механизмов взаимодействия неправительственных организаций Украины" был проведен в Крыму. Его особенностью, как рассказала нам одесская участница семинара, студентка Академии пищевых технологий и активистка молодежного парламента Анна Новикова, было то, что впервые такая акция проводилась за пределами столицы. Это свидетельствует о намерении организаторов как можно шире охватить районы Украины. В рамках семинара-тренинга обсуждались вопросы взаимодействия неправительственых организаций с органами власти, новые инициативы Европейского сообщества по борьбе с торговлей "живым товаром" и другие проблемы. В перспективе Ла Страда намерена провести цикл семинаров для работников правоохранительных органов.

Константин РИТИКОВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка