К оглавлению номера
К оглавлению

НЕЗАМЕЧЕННАЯ СЕНСАЦИЯ

Еще не так давно рекомендации историко-топонимической комиссии при горисполкоме выглядели сенсационными; особенно, когда одновременно переименовывались десятки улиц. Сейчас, ввиду отсутствия средств, улицы переименовывают крайне редко, хотя предложений по- прежнему вносится немало. Тем любопытнее выглядит решение последного по времени заседания этой комиссии, которая рекомендовало вернуть переулку имени Шухевича его "историческое название" - Покровский.

Сенсационная подоплека такого решения - в истории вопроса.

В советские времена Покровский переулок пережил несколько переименований, пока не стал переулком Грибоедова. Странным образом его не коснулась первая волна "возвращения исторических названий". Зато при этом была переименована перпендикулярная улица Бебеля - в Еврейскую. Ирония заключалась в том, что на улице Еврейской находится здание бывшего КГБ, организации, которая евреев, как известно, не очень жаловала. В том-то и состояла "тонкая месть" тогдашнего "антикоммунистического" руководства городам. И тогда руководство СБУ решило изменить свой официальный адрес, воспользовавшись тем, что частично здание выходит в переулок Грибоедова. Но - не тут-то было. "Садистским" решением стало присвоение переулку имени одного из лидеров украинского национально-освободительного движения 40-х годов Романа Шухевича, принятое, кстати, безо всякого согласования с историко-топонимической комиссией. Когда это решение было принято, оно воспринималось как "моральная пощечина", нанесенная руководством города одной из силовых структур.

Прошло время, ситуация изменилась, и стала очевидной бредовость существования в центре Одессы переулка, названного в честь человека, никоим образом с Одессой не связанного. И его решили снова переименовать...

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка