К оглавлению номера
К оглавлению

ФОРМИРУЮТСЯ "ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ"

Через восемьдесят лет в Одессе вновь создаются добровольческие отряды. Вот только цели у них иные. Добровольцы гражданской войны отстаивали "единую и неделимую", нынешние "студенческие добровольческие отряды" родились уже в независимой Украине и намерены работать для ее блага.

Идея, лежащая в основе деятельности студентов- добровольцев, чем-то напоминает идею былых тимуровцев, разве что возраст постарше. Но творить добрые дела, помогать тем, кому трудно, - это важно в любую эпоху и при любой идеологии. Потому движение это было поддержано Всеукраинским благотворительным фондом "Соцiальний захист" и сейчас развертывается по всей стране.

Одна из региональных организаций ДСО создана в Одессе; она охватывает юг Украины - Одесскую, Херсонскую, Николаевскую области, республику Крым. Активисты новосозданного движения собрались в помещении студклуба "Аквариум", чтобы обсудить перспективы предстоящей работы. Помогали им в этом руководители Киевского института гражданского общества Анатолий Ткачук и Владимир Ткаченко. Пока что наметили провести несколько акций.

Накануне Дня Победы студенты намерены привести в порядок Куяльницкое кладбище, где находятся козацкие могилы и захоронения времен второй мировой. Это благородное мероприятие пройдет в рамках всеукраинской акции.

Сейчас формируются отряды добровольцев в каждом институте области. Примерная их численность составляет более 200 человек. Но это - только начало.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка