К оглавлению номера
К оглавлению

 ЕВРОПА НАМ ТАКИ ДА ПОМОГАЕТ 

Знаменитый лозунг, придуманный нашими земляками Ильфом и Петровым, - "Заграница нам поможет!" нынче приобрел актуальность, авторам лозунга и не снившуюся. Заграница таки стала нам помогать, что хорошо видно из пришедшего в адрес нашей редакции и Ассоциации "Нова хвиля" первого издания "Евробюллетень" за 1999 г.

"Евробюллетень" издается представительством Европейской Комиссии в Украине и призван информировать украинского читателя о том, чем занимается Европейский Союз (ЕС) - одна из авторитетных международных организаций. Естественно, что нас больше всего интересует то, что делает ЕС в нашей стране. И "Евробюллетень" приводит целый ряд интересных сведений.

Например, в рамках программы "Тасис" открыт полуторагодичный проект "Поддержка внедрения реформы системы бухгалтерского учета на предприятиях Украины". Цель проекта - обеспечить соответствие украинской системы бухучета международным стандартам. Естественно, что он затронет коренным образом все предприятия страны, в том числе и одесские.

Кроме того, из "Евробюллетеня" выходит, что ЕС выделил Украине 430 тыс. евро на преодоление последствий наводнения. Предыдущий грант, выделенный в ноябре минувшего года, составлял 850 тыс. евро. Эта информация почему-то очень тихо прошла по страницам нашей печати.

Безусловно, интересен тот факт, что феврале с.г. Европейская Комиссия совместно с Советом Европы провели учредительную конференцию в рамках программы "Спрут-II", которая призвана поддержать усилия стран Центральной и Восточной Европы по борьбе с организованной преступностью. На реализацию этой программы, одним из участников которой является и Украина, выделено 2,4 млн евро.

В целом "Евробюллетень" показывает, что Европа нас в беде не бросила, и дело не столько в недостатке финансовой помощи, как утверждают многие наши чиновники, а в том, чтобы эта помощь была использована с максимальной эффективностью.

Материалы подготовил Василий ТЕРЕНТЬЕВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка