К оглавлению номера
К оглавлению

 НАШИХ БЬЮТ! 

Словно злой рок навис в последнее время над российскими политиками, имеющими в своей биографии "одесский след". Отстранен от дел выпусник строительного института, бывший министр экономики Евгений Ясин, задвинут в тень ученик 38-й школы Анатолий Чубайс, трагически погиб абитуриент института инженеров морского флота генерал Лев Рохлин, только начинает выбираться из политического небытия экс- премьер Сергей Кириенко, чья мама получила в нашем городе диплом экономиста... И вот новая "потеря": отправлен в отставку руководитель Таможенного комитета Валерий Драганов.

На телеэкранах он появлялся нечасто, но всегда привлекал внимание умным и значительным лицом, хорошей речью, нечастым для наших политиков умением держать себя перед телекамерой. Это тем более удивительно, если знать, что вырос и воспитывался Валерий в провинциальном Измаиле. Там же начинал он свою таможенную карьеру. Там же обрел семейное счастье. Сам генерал рассказывал в одном из интервью, как родители его были против раннего брака, потому влюбленным приходилось скрываться в подсолнухах. Впрочем, не биографические данные стали причиной отставки еще достаточно молодого и весьма перспективного генерала; судя по информации из Москвы, он попытался навести порядок в Московской таможне, чего ему, естественно, не простили. Однако не может быть, чтобы Валерий Драганов вновь не всплыл на авансцене российской политики: "узок круг этих людей", и тасуется практически одна и та же колода.

Сказанное относится и к другим представителям "одеколона" ("одесской колонии" - как любил говаривать Леонид Утесов) и пусть пока "наших бьют", но люди с одесскими корнями не таковы, чтобы рано или поздно не дать сдачи. Подождем - увидим!

Василий БАЛАН.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка