К оглавлению

"БИПА":
ШАГ ДО НОВОГО ЧЕМПИОНСТВА
ИЛИ - ДО РАСПАДА?

Удачное начало финальной серии - победа в Киеве над "ЦСКА-Рико" со счетом 72:70 - вселило в болельщиков одесской "БИПА-моды_СКА" уверенность, вернее, надежду на то, что команде удастся завоевать чемпионское звание на глазах земляков.

В первом тайме одесского матча у "БИПЫ" удручающе плохо шли штрафные и трехочковые броски, киевлянам же трехочковые удавались. Удивительно, что при этом одесситы примерно за три минуты до конца тайма вышли вперед на восемь очков - 40:32. Все-таки комбинационная игра нашей команды дала свои плоды. Но после первого тайма "БИПА" проигрывала - 44:45.

Во втором тайме равная, с большим числом взаимных ошибок игра, шла пятнадцать минут, до счета 76:76; и тут киевлянам удалось полностью захватить инициативу и допустить гораздо меньше ошибок. 88:79 - победа "ЦСКА- Рико".

Второй одесский матч уже с самого начала не обнадеживал: на площадку у одесситов не смог выйти травмированный Геннадий Успенский. Первым тайм подтвердил худшие опасения: "БИПА" безнадежно проигрывала: 28:43; в начале второго - разрыв еще более увеличился.

И тут произошло чудо: киевляне были смяты, зато атаки одесситов при неистовой поддержке публики стали просто неудержимыми. "БИПА" вырвалась вперед и уверенно довела матч до победы - 89:85.

Счет серии, в которой играют до трех побед, стал 2:1 в пользу одесситов. Вчера, 29 апреля, соперники должны были встретиться в Киеве (там же, если понадобится, 30 апреля пройдет и заключительная пятая встреча).

Но игрался ли вчерашний матч? Этого мы не знаем не только из-за графика выхода газеты. Дело в том, что баскетболисты "БИПА-моды-СКА" заявили, что не поедут в Киев, если им не вернут многомесячные долги по зарплате.

Не станем скоропалительно обвинять спортсменов в отсутствии клубного патриотизма. Просто сейчас для них настал самый удобный и единственный момент для попытки "выбить свои деньги. После поездки в Киев (независимо от результата, а в случае поражения, тем паче) уже будет поздно.