К оглавлению номера
К оглавлению

ТРАГЕДИЯ

 ЭТО ОН ЕЕ ТАК ЛЮБИЛ 

Ужасно любое убийство, кто бы ни стал его жертвой. Каждый убитый заслуживает нашей печали, семья - сочувствия, а преступник - неотвратимого наказания.

И все-таки одно дело, когда, скажем, девушка в поисках приключений, острых ощущений либо материальной выгоды окунается в увеселительно ночное буйство, рискуя быть, по меньшей мере, избитой и искалеченной. Тут и семье можно задать безнадежные вопросы о том, куда она смотрела, и горестно вздохнуть, что девушка хоть и молодая, но могла бы подумать, в какую гадость влезает...

Но когда гибнет непорочное дитя, окруженное семейной любовью?

Именно таким домашним ребенком была 9-классница Маша, убитая в своей квартире днем 18 апредя. Спокойная скромная девушка, не отличница, но увлеченно занимавшаяся теми предметами, которые ей нравились. Поздний ребенок. Единственный.

Отец Маши - моряк, мать - бывшая учительница, оставившая работу, чтобы воспитывать дочь. До шестого класса отводила ее в школу. Жили они на Таировском массиве, училась Маша в 55-й школе. Несколько лет назад поменяли квартиру на другой микрорайон, но Маша осталась в своей школе, не захотела переходить в другую.

...И вот какой-то гад лишил ее жизни. Трубой раколотил ей голову, превратив в кровавое месиво.

Подозреваемого в убийстве нашли. Им оказался 11- классник 86-й школы, с которым Маша была знакома около года. На нем обнаружили множество микрочастиц ее крови.

Одноклассницы Маши говорят, что он донимал ее своими приставаниями, она не хотела с ним общаться, рассказывала, что нужна ему только тогда, когда ему требуются деньги.

За неделю до ее гибели они сильно поссорились. Он пришел к ней в школу, грязно оскорблял ее...

В тот день мать пошла на кладбище. А он предварительно позвонил Маше по телефону и, она, наверное, согласилась услышать его извинения. Пришел он с трубой.

В пятницу, в последний в своей жизни школьный день, Маша рассказывала, что папа скоро будет дома. В субботу отец ей звонил. Вернулся он еще быстрее. Дочь хоронить.

(В предыдущем номере газеты неверно указывалось, что убийство произошло в день рождения Маши. Пятнадцать ей исполнилось бы в июне...)

Материалы подготовил Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка