К оглавлению номера
К оглавлению

Было это 18 марта. Шел себе Николай Николаевич по Екатерининской в сторону Привоза. В широком дипломате нес всякие железяки на продажу. Задумался о чем-то (размечтаться он мог теперь совершенно спокойно, потому как пару минут назад удачно посетил дворовой туалет (прошу прощения за физиологическую подробность, но эта деталь важна для дальнейшего изложения).

НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ?

Вдруг кто-то схватил его сзади и с бранью потащил назад. Это был мужчина лет тридцати в спортивном костюме.

- В чем дело?

- Давай... сейчас узнаешь!

- Я милицию позову.

- Я сам милиция.

Заходить куда-то Николаю Николаевичу очень не хотелось - может, агрессор с друзьями сейчас по голове дадут, позарившись на его портфель, - но силы были неравны.

Во дворе (где он только что был в туалете) Николай Николаевич заметил мужчину, который, остановившись, начал наблюдать за ними.

- Вызовите милицию, - попросил его Николай Николаевич.

- Я сам милиция, - точно так же, как обидчик, ответил и этот незнакомец, вытаскивая свое удостоверение. Было оно, правда, не милицейское, а СБУшное, но это только облегчило участь Николая Николаевича. - Что случилось?

Сотрудник милиции начал что-то объяснять, но тут появилась старушка.

- Этот? - спросил он.

- Нет, не этот, точно.

- Извините... - сказал сотрудник милиции Николаю Николаевичу, отпуская его.

От редакции. Больше месяца прошло с тех пор, как приключилась эта история с Николаем Николаевичем, 44- летним одесским безработным инженером. Но все никак не может он успокоиться. Хотя, казалось бы: никто тебя не ограбил, в морду не дал. Что же тебе надо?

Ну, протащили тебя квартал за шиворот, как нашкодившего кота; ну, подумали, что ты что-то нехорошее совершил. Зато разобрались потом (когда сличили), извинились даже.

Перед тем как обратиться к нам, Николай Николаевич побывал в нескольких редакциях. В одной его пожурили, что в городе убийств и грабежей хватает, а он тут со своим непонятным делом; в другой - попросили справку из милиции принести, что не врет...


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка