К оглавлению номера
К оглавлению

 ТЕРРОРИСТ В ОБЛАСТНОМ СОБЕСЕ 

В начале рабочего дня в кабинет первого заместителя начальника областного управления социальной защиты населения (бывший собес) с криком ворвался мужчина.

Василий Яковлевич Чумаченко узнал его (познакомился с ним еще несколько лет назад, когда возглавлял Татарбунарский райсобес). К. с 1992 года вел длительную тяжбу со своим колхозом. Он работал механизатором, а эта категория лиц имеют право при механизаторском стаже 20 лет и общем - 25 выйти на пенсию на пять лет раньше. На момент вступления закона в силу К. было приблизительно 58 с половиной лет и он обратился за назначением льготной пенсии. Однако колхоз предоставил документы, из которых явствовало, что механизаторский стаж К. - 18 лет. В назначении льготной пенсии собес ему отказал.

В 1993 году по достижении шестидесяти лет К. была назначена обычная пенсия. Но он обратился в суд. Тянулась эта история не один год, пока наконец суд не вынес свой вердикт: К. прав, его иск подлежит удовлетворению. Ему за счет колхоза (виновного в предоставлении неправильных документов) была выплачена компенсация за те полтора года, что он не получал льготную пенсию. Причем выплачена, по словам В.Я. Чумаченко, максимально возможная сумма.

Но К., к сожалению, чрезмерно увлекся этим спором и продолжал бомбардировать инстанции бумагами. Теперь уставший 66-летний мужчина изменил стратегию и от писанины перешел к попыткам физического воздействия.

К., не присаживаясь, вытащил из сумки 3-литровую бутыль (почти полную). Он объяснил, что там у него бензин и он сожжет себя, и потребовал судью, прокурора, журналистов.

В этот момент в кабинет вошел сотрудник. К. отскочил в угол, выхватил связку спичек (таких связок он сделал заранее не одну) и поджег, требуя, чтобы сотрудник немедленно вышел.

Когда тот вышел, К. закрыл дверь на замок и загасил огонь.

Беседа продолжалась минут пятнадцать, в течение которых К. не выпускал из рук бутыль. (На окнах первого этажа - решетки, и бежать пленнику было некуда, подойти к террористу тоже нельзя было. Оставался только спокойный разговор.)

- Ощущения, конечно, были неприятные, - усмехается сейчас Василий Яковлевич. - Но удалось постепенно успокоить человека, и когда прибыла милиция, он сам открыл дверь и никакого сопротивления не оказал. К нему тоже никаких жестких мер не принимали.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка