К оглавлению номера
К оглавлению

 НА ПРИЗЫ ЗАРАБОТАЛИ САМИ 

КВН, в который вот уже шестой год играют команды городских и сельских профтехучилищ Одесской области, именуется еще более весело - КВАДОК. Проводит эти игры областной методический Центр художественно-эстетического воспитания детей и молодежи, а участвуют в них сотни будущих представителей "рабочего класса" и "младшей технической интеллигенции". Правда, пэтэушникам области дается почему-то фора: свое первенство они разыгрывают отдельно от сверстников и коллег из областного центра. Что не всегда справедливо, ибо наличие талантов вовсе не зависит от географического места расположения.

Во всяком случае, победители областного первенства - команда высшего профтехучилища N 22 г. Ильичевска - вполне в состоянии соперничать с лучшими КВАДОКавцами Одессы - из ПТУ N 3 и ПТУ N 54.

Так что, может быть, есть смысл в будущем году попытаться свести вместе, лучшие команды областного и районных центров?

Но это - единственная "претензия" к организаторам турнира, умудрившимся даже выделить призы победителям из средств, заработанных самим Центром. Случай для нынешних времен поистине уникальный.

  ОТ БАХА ДО ГЕРШВИНА 

Прошедший недавно в консерватории концерт пианистки Дарьи Марковой можно было бы считать рядовым событием - студенты обязаны играть их по учебному плану. Но у Даши это уже второй "сольник" менее чем за год учебы, плюс еще поездка в Австрию, в знаменитый Зальцбург, на международный конкурс имени Моцарта.

Концертную деятельность Даша начала еще в школе им. Столярского, и в консерваторию она поступила, имея звание лауреата конкурса пианистов в Италии. Особенно хорошо удаются Даше сочинения композиторов ХХ века, которые она исполнила на конференции в Киеве, посвященной проблемам интерпретации авангардной музыки. Интересно,что Даша на этой конференции выступала не только как исполнительница, но и как докладчик.

Не забывает юная пианистка и о классике. Вдумчивую, серьезную интерпретацию произведений Баха, Моцарта, Дебюсси, Рахманинова предложила она на своем сольном концерте. Но истинной кульминацией ее способностей стало второе отделение, где Даша исполнила сразу два концерта для фортепиано с оркестром - Моцарта и Гершвина, поразив своим уверенным владением разными стилями, работоспособностью и выносливостью. Трудолюбие и природные данные, помноженные на благоприятные условия воспитания (Даша выросла в семье профессора консерватории Е.Н. Марковой, одного из ведущих украинских специалистов по истории музыки, и учится сейчас у профессора Ю. Некрасова), - вот слагаемые ее нынешних достижений и залог успехов в будущем.

  ТЕНИ ИВАНА ГРОЗНОГО И ЛЬВА ТРОЦКОГО 

Александровская слобода для событий ХVI века имеет такое же значение как "ближняя" или "дальняя" дачи Сталина для века ХХ. Ибо в слободе размещалась резиденция Ивана Грозного, откуда царь творил свой скорый и неправый суд. Но времена меняются, и нынче-это вполне мирный рооссийский город Александров. Главная его нынешняя достопримечательность - музей Марины и Анастасии Цветаевых. Этот музей недавно порадовал любителей литературной истории прекрасно изданным альманахом, название которого воспроизводит древнее название города.

Для нас, одесситов, альманах "Александровская слобода" интересен тем, что в нем помещена статья Лидии Либединской "О Вере Инбер", в которой раскрываются некоторые подробности одесского детства и юности известной поэтессы. Вера Инбер была родственницей Льва Троцкого. Из рассказа Л. Либединской следует, что изгнанный из дома отцом за революционную деятельность, Лева Бронштейн нашел приют у своей старшей кузины, т.е. матери Веры Инбер, которая была начальницей частной одесской гимназии, преподавала русскую словесность. Троцкий относился к своей кузине, расказывает Л. Либединская, с огромным уважением, и сам признавал, что именно ей обязан прекрасным знанием русской литературы, что позднее подтвердил, написав целую книгу литературных статей. Правда, самой Вере Инбер пришлось пережить из-за своего родства немало тревожных дней и даже лет - в тридцатые-сороковые годы, что многое объясняет в ее житейском поведении и литературном творчестве.

Подготовил Василий ТЕРЕНТЬЕВ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка