К оглавлению номера
К оглавлению

Состоялась встреча одесских журналистов со старшеклассниками 35-й школы г. Одессы и школы "Флора Хай" г. Колумбии, штат Южная Каролина, США.

ОДЕССА-КОЛУМБИЯ: РАЗГОВОР О ЖУРНАЛИСТИКЕ

Десять американских школьников очень живописно пpeдставили нам срез американского общества и даже внешне были типичными юными американцами, знакомыми по многим фильмам. Журналистов буквально засыпали вопросами и американские, и наши старшеклассники, и отвечать на них (заметьте - сходу, без подготовки, даже не ожидая, что дело примет подобный оборот) пришлось в основном журналисту газеты "Одесский вестник" Вячеславу Коняхину и собственно корреспонденту "Рекламы "Порто-франко". Ребята из "Флоры Хай" отличались большей непринужденностью, а наши - более глубокой постановкой вопросов, так что и тем, и другим отвечать было порой непросто, и журналисты даже прибегали иногда к помощи своих коллег. В общем - всем было интересно.

Больше всего, кстати, ребят интересовали нюансы в работе журналиста, различные стороны этой профессии, что нас не может не радовать - профессия не теряет своей актуальности ни у нас, ни в Америке.

А американских старшеклассников на эти несколько недель поселили у себя семьи ребят из 35-й школы - каждая семья по одному ребенку. Группа уже выезжала на три дня в Крым, посетила многие музеи и достопримечательности Одессы. Наш город американцам тоже очень понравился - во всяком случае, они сами так говорят. По словам автора проекта зам. директора по иностранным языкам школы # 35 Л. Мельник, участниками проекта с нашей стороны стали школьники 9-10-х классов, победившие в конкурсах сочинений, английского языка, юные музыканты и поэты. И через несколько месяцев наши старшеклассники смогут, в свою очередь, побывать в США и узнать Америку изнутри, пожив некоторое время в американских семьях.

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка