К оглавлению номера
К оглавлению

ЗАПИСКИ ФОТОРЕПОРТЕРА

Михаил РЫБАК

ПОДАРОК ФУТБОЛИСТА

1974-й был "звездным" годом одесского "Черноморца". В чемпионате высшей лиги, в котором участвовали команды довольно высокого класса, "Черноморец" достиг самой высокой вершины в своей биографии - завоевал бронзовые медали.
Чемпионат в те годы стартовал в начале марта и длился до поздней осени, включая не только календарные, но и кубковые игры.
Удачный весенний старт команды моряков радовал болельщиков на суше и на море: радиограммы с информацией о результатах каждого матча летели на все корабли пароходства.


28 апреля одесситы принимали на своем стадионе сильную сплоченную команду тбилисского "Динамо".

Как обычно, перед началом матча команды выстроились, а потом сгруппировались у кромки поля вокруг своих тренеров.

Старший тренер "Черноморца" заслуженный тренер двух республик Ахмед Лятифович Алескеров ставил задачу на предстоящую игру и вдруг заметил:

- А Сапожникова можно поздравить. Он уже отец. И кто родился, Гриша?

- Сынок, - радостно сверкнул черными маслинами глаз Григорий.

- Так тебе в честь такого события нужно гол забить, - донесся чей-то голос.

А болельщики, заполнившие трибуны до отказа, уже галдели, используя не только голоса, но и всякие свистульки и даже барабан. А через несколько минут, когда в центре поля были разыграны ворота, грузинские гости устремились вперед - к воротам Саши Дегтярева. Но у пограничной вратарской территории уверенно действовал защитник Нечаев. И вот уже мяч у одесситов. Контратака, передача Сапожникову, и наш Григорий прорывается вперед, разрушая защиту гостей. А затем резкий сильный удар и - мяч в воротах. Это был рыцарский подарок в честь сына Вадима, который появился на свет Божий 3 дня назад, 25 апреля. С тех пор прошло ровно четверть века.

Но не только этим прекрасным по своему исполнению голом, а всей своей игрой в том сезоне Григорий Сапожников внес весомый вклад в "бронзовый" чемпионат "Черноморца", ибо был Сапожников футболистом незаурядным.

Все 6 братьев Сапожниковых в разное время играли в футбол, но только Григорию удалось пробиться в команду высшей лиги и стать бронзовым призером чемпионата страны. Он и по сей день играет в составе команды ветеранов "Черноморца".

А старший брат Яков многие годы играл в заводской команде зоровцев, затем был президентом футбольного клуба СК "Одесса" и хорошо известен болельщикам. Играл в футбол и сын Григория Вадим, в часть которого был забит тот памятный гол.

На предлагаемом читателям снимке - прорыв полузащитника Сапожникова в игре с грузинскими футболистами 28 апреля 1974 года.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка