К оглавлению номера
К оглавлению

ЛЕОНИД ДОДИНСКИЙ: "СЫСК ВЕЧЕН, КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ"

Очередное заседание журналистского пресс-клуба "Право" не случайно состоялось 15 апреля. В этот день украинский уголовный розыск отмечал свое 80-летие, поэтому на встречу с журналистами пришли руководители одесского розыска.

Начальник управления уголовного розыска УМВД Украины в Одесской области полковник милиции Леонид Додинский сделал экскурс в историю нашего розыска, рассказал о его сегодняшнем дне.

В качестве самостоятельной службы уголовный розыск создан декретом Совнаркома 15 апреля 1919 года при контрольно-следственном отделе наркомата юстиции на правах его секции. Они разыскивали лиц, скрывшихся от суда.

Через год постановлением Совнаркома УССР отделения уголовного розыска были введены в состав губернских управлений милиции, а при Главном управлении НКВД создали Центророзыск. Задачи у розыскников стали примерно такими же, как и сегодня.

В Украине работают 16 тысяч розыскников. Среди них в Одесской области - 782 оперативных сотрудника, из которых 24 - женщины.

Главной задачей областного управления уголовного розыска является раскрытие наиболее тяжких и резонансных преступлений, а также проведение необходимых оперативных мероприятий, нацеленных на предупреждение преступности: розыск без вести пропавших. Кроме того УУР занимается организацией и координацией работы на местах. В УУР входят такие отделы:

- по раскрытию преступлений против личности и борьбе с групповыми преступными проявлениями;

- по раскрытию преступлений, связанных с применением оружия и взрывных веществ;

- розыска преступников и лиц, пропавших без вести;

- борьбы с имущественными преступлениями и кражами автотранспорта;

- специальный отдел оперативной работы.

При УУР УМВД Украины в Одесской области функционирует оперативно-справочная служба розыска без вести пропавших граждан. Ее телефон - 28-22-49.

Соответствующие подразделения есть в каждом районном, городском или линейном управлении либо отделе.

За три месяца нынешнего года в Одесской области по линии уголовного розыска зарегистрировано 5110 преступлений, что на 9,4 % меньше, чем за такой же период прошлого года (в Одессе - на 11,6 % меньше). Раскрыто 3482 преступления (из них 217 - прошлых лет), процент раскрытия - 75,6 %.

- Сыск вечен,как сама государственная жзнь, - заметил Л. Додинский. - Для нас переломным стало время, начиная с мая 1997 года, когда мы раскрыли серию тяжких преступлений. Мы тоже учились, постигая новую науку раскрытия преступлений, новую методику. Раскрывали все службы. По Одессе это и бар "Суворовский", и убийство редактора "Вечерней Одессы", и два покушения на тоглашнего мэра.

Уже в этом году по-новому раскрывали преступления в сельских районах. Так задержаны преступники, совершившие разбойное нападение на дом главы Ширяевской райадминистрации. Привлекались к поиску сотрудники еще восьми соседних районов. По ходу были раскрыты еще семь тяжких преступлений в Одесской и в Винницкой областях. В эти дни подобным образом работаем в южных районах области.

Отвечая на вопросы журналистов, Л. Додинский сообщил, что передано в суд дело по одному из двух покушений на Э. Гурвица (на Пушкинской).

Наиболее тяжело раскрываются преступления, которые заране готовятся.

По мнению начальника угрозыска, "большущим учебником для преступников является телевидение", показывающее, как готовить преступление и его совершать.

Очень болезненной для нас проблемой остается Приднестровье. Вопрос должен решаться на государственном уровне, но пока Приднестровье является поставщиком к нам преступников и оружия.

Можно вспомнить 21 автомат 14-й армии, из одного из них был убит Аркадий Табачник; спокойно переходил границу бандит Паров, спокойно преодолевали ее Глек и его сообщники.

Поскольку никаких отношений с Приднестровьем на государственном уровне нет, то вопросы взаимодействия правоохранительных органов приходится решать только путем личных контактов.

- Да, мы не имели права ехать за Глеком, но поехали и забрали его, мы вынуждены были это сделать, и преступник понес наказание.

Думается, тут Л. Додинский прав: из-за политических неурядиц не должна страдать безопасность людей, дело борьбы с преступностью.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

P.S. Сотрудники розыска еще не знали, что последние три дня недели станут для Одессы кровавыми... Преступный мир бросил им очередной вызов. Ответ должен быть дан адекватный.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка