К оглавлению номера
К оглавлению

У юристов бытует такое выражение, как "спящий закон". Этот термин вполне можно отнести к Закону Украины "О коррупции". В роли тех, кто разбудил этот закон, выступили оперативники СБУ по Южному оперативному командованию ( бывший Одесский военный округ), которые на сегодня имеют неплохой улов коррупционеров - военных чиновником, носивших полковничьи погоны, а теперь лишенных этого воинского звания.

 ПАНЕ ПОЛКОВНИКУ МIЙ СИНЬООКИЙ,
или КОРРУПЦИЯ В СРЕДЕ ВОЕННЫХ 

Вот один из таких необычных примеров: уже бывший начальник сельскохозяйственного отдела Южного ОК, бывший полковник В. Иващенко за хищение в особо крупных размерах осужден и приговорен к лишению свободы на 3 года и конфискации 1/4 имущества, лишен воинского звания.

Такой же "болезнью" страдал и бывший начальник знаменитого на всю Европу из-за серии проведенных миротворческих учений НАТО СИ-Бриз на общевойсковом полигоне "Широкий Лан", что под Николаевом. Полковник А. Захаров привлечен к уголовной ответственности по той же статье Уголовного кодекса Украины с той лишь разницей, что погасил нанесенный ущерб за свой счет и заплатил штраф в размере 800 минимальных зарплат. "Широкий Лан" - это огромный кусок земли площадью примерно в 25 гектаров, с дорогостоящим оборудованием, инфраструктурой, живописным озером Дука, охотничьими угодиями - в общем, оазис в степи, где сосредоточены значительные материальные ценности. А если ко всему этому добавить и те немалые суммы, которые выделили США на проведение серии учений на полигоне в рамках программы "Партнерство ради мира" с 1995 по 1998 годы, то задуматься есть о чем.

О многом сейчас есть время подумать в местах лишения свободы бывшему командиру воинской части, бывшему полковнику Ю. Науменко, который злоупотреблял служебным положением. Вроде бы командовал режимной частью, куда даже для солдат отбор достаточно жесткий... Печальная участь постигла и гражданина Байжанова, бывшего полковника, бывшего начальника военной кафедры Одесской государственной строительной академии, осужденного на 5 лет за взятки, которые он брал со студентов.

Но было бы неправильным, если бы на этих четырех примерах ограничился перечень фактов коррупции в среде военных чиновников. Есть еще в этой среде мутные заводи, где водятся "премудрые пескари". Разговоры о них идут в среде простых армейских "пахарей", которые ломают голову над тем, как им прокормить свои семьи и заплатить за квартиру. Надо только встретиться с ними да послушать и проанализировать информацию, чем, судя по обнародованным спецслужбами данным, они сейчас и занимаются.

В. МАТИЕНКО.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка