К оглавлению номера
К оглавлению

ATOM

КОЭФФИЦИЕНТ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Так определил количество киловатт электроэнергии, вырабатываемой в год на каждого члена государства председатель постоянно действующей комиссии Николаевского облсовета по экономическим вопросам Владимир Павлович Фукс. Он же является членом Украинского ядерного общества - УкрЯО, руководящие представители которого собрались 9 апреля в Одессе.

Свои соображения по поводу дальнейшего развития ядерной промышленности и сопряженных с этим проблем безопасности при использовании АЭС мэтры отечественной энергетики твердо намерены вручить президенту.

Суть обращения в том, что ядерная энергетика подошла в Украине к опасной черте, и руководство отрасли, равно как и другие государственные органы, должны об этом знать. Говорить об этом и нужно, и имеет еще смысл, так как есть возможности изменить положение к лучшему. По крайней мере, остановить скорость его ухудшения. По данным УкрЯО, в марте 1999 года согласно международной шкалой оценки происшествий по ядерной и радиационной безопасности - INES на украинских АЭС зафиксировано 8 случаев, 2 из которых квалифицируются как аномальные. Правда, угрозы для населения и природной среды они с собой не несут.

Как сказал вице-президент УкрЯО Владимир Константинович Бронников, эти сведения не должны быть информационным шоком, парализующим трезвое отношение к процессу безопасности. Чернобыльская катастрофа породила целое движение по закрытию вообще всех АЭС. Не утихла волна и сегодня, спустя 12 лет.

Но слепое отрицание - не решение проблемы, а отказ от нее. Ведь объективно атомные станции нужны для промышленности. Если посмотреть статистику, то в 1998 году они выработали для страны 44 % всей электроэнергии, которую потребила держава.

Поэтому гораздо важнее альтернативный подход, предлагающий сделать безопасность действующих блоков базовым условием настоящего и тем более будущего ядерной энергетики.

С сожалением звучала констатация, что в Украине весьма неудовлетвоительно реализуется и без того усеченный свод мероприятий по повышению безопасности, разработанных еще в СССР. Годовые планы срываются, и сроки выполнения мероприятий переносятся. Последнее правительственное обещание заключалось в том, что к 31 марта 1999 года решится ряд основных вопросов. Но пришлось в апреле напоминать об этом в очередной раз. Неужели опять не хватит государственой воли довести комплекс необходимых для эксплуатации мер до конца?

Что же нужно осуществить в первую очередь?

Как сказал директор международного центра "Энергетика и информатика XXI века" Сергей Константинович Парашин, ключевой в последние 2 года стала проблема финансового обеспечения отрасли. Не решив ее, нельзя говорить о надежности работы блоков. Предложено было при этом учесть тот факт, что обслуживание АЭС и инфраструктуры обходится гораздо дешевле, чем снабжение топливом тепловых электростанций. На закупку, доставку ядерного топлива и на вывоз производственных отходов нужно все равно в 5 раз меньше. Работа АЭС сулит колоссальные экономические выгоды. От них не нужно избавляться, нужно грамотно и в должной мере их обслуживать.

Пока мы сильно теряем на нашей борьбе с мирным атомом. По словам В.К. Бронникова, сейчас пришлось остановить блок на Запорожской АЭС. Это вынужденное решение, чтобы сохранить топливный потенциал на зиму. В предзимний же период промышленность региона по этой причине получит энергообеспечение на две третьи меньше, чем положено.

Если раскрыть значение коэффициента цивилизации, то окажется, что на европейского жителя нормальным считается показатель от 6000 до 12000 кВт ч, выработанных за год. Для украинского жителя этот показатель снижен до 3400 кВт ч за год. Другой острейший вопрос связан с невыплатой зарплаты обслуживающему персоналу. У Чернобыльской АЭС уже 3,5 месяца стоят палатки, в которых живут работники станции, выражая таким образом протест и одновременно подтверждая угрозу о возможной забастовке. Блоки тогда будут остановлены и разобраны. Работников волнует еще и то, что лет через пять АЭС будет остановлена, ее ресурсы закончатся. Гарантий тому, что эксплуатацию будут обеспечивать всем необходимым, нет. Это люди редкой специализации, профессионалы такого уровня практически никуда более пойти на работу не смогут. Если эти требования не удовлетворить, очаг морального недовольства может перейти в статус реального очага беды. Второй катастрофы нам мир не простит.

Клим Владиславов.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка