К оглавлению номера
К оглавлению

В ЧЕРНОЕ МОРЕ ВСЕЛИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ВИД

За последние 60 лет в Черном море ученые нашли несколько новых видов животных. Это голландский краб, моллюски: рапана, песчаная ракушка мия, кунеарка. Существуют различные гипотезы, как они смогли попасть из других морей и океанов в Черное море. Известно, что организмы-вселенцы пользуются двумя основными способами передвижения: они могут приплыть с балластными водами или прикрепившись к подводной части судов.

Так в 80-е годы в Черном море появился гребневик мнемиопсис (Mnemiopsis). Попав в новую для себя среду, он стал размножаться настолько быстро, что вскоре его биомасса в море достигла 1 млрд тонн. Он очень прожорлив и именно поэтому за короткий промежуток времени истребил большое количество зоопланктона, которым и питаются многие рыбешки, например, тюлька. Не случайно, несколько лет назад она практически исчезла с рыбных прилавков.

Вселение мнемиопсиса сказалось на жизни в Черном море. Место ценных промысловых рыб заняло медузообразное существо.

Но в начале 90-х годов численность мнемиопсиса стала постепенно уменьшаться. Ученые считают, что численность гребневика - мнемиопсиса может еще немного сократиться, после чего будет оставаться на постоянном уровне. И массовые вспышки этого вида будут невозможны.

О гребневиках можно рассказать очень много интересного. Все они объединены в один тип животных, близких к кишечнополостным (к которому относятся гидры, медузы и даже кораллы). Я давно хотела о них написать. Но вот недавно произошло событие, которое заставило отложить на время "Жизнь животных" и поскорее задать несколько вопросов преподавателю госуниверситета Александру Васильевичу Чернявскому.

Мне повезло: именно в этот день Александр Васильевич делал доклад на научной конференции профессорско- преподавательского состава ОГУ на тему "О вселении нового вида гребневика в Черное море". К сожалению, послушать это выступление мне не удалось. И я встретилась с Александром Васильевичем сразу после конференции.

Л.В. Чернявский рассказал, как, когда и где был обнаружен гребневик берое кукумис (Beroe cucumis). 24 октября 1997 года Александр Васильевич проводил практические занятия со своими студентами на биостанции ОГУ в районе Малого Фонтана, когда и был замечен у берега новый вид гребневика размером 8,5 см, ржаво-коричневого цвета. Температура морской воды в тот день была около 14 градусов.

Чтобы обнаружить новый вид животного, необходимо быть натуралистом в душе, иметь большой запас знаний и обладать энтузиазмом. Все эти качества есть у Александра Васильевича, и именно он и был первым человеком, который обнаружил новый вид гребневика, только что вселившегося в Черное море. Этот факт уже зафиксирован в научных изданиях: о находке А.В. Чернявского в своей статье на страницах "Гидробиологического журнала" сообщил академик Национальной академии наук Украины Ювеналий Петрович Зайцев.

Лена ДЯТЛОВА.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка