К оглавлению номера
К оглавлению

ПОД СЕНЬЮ КРАСНОГО КРЕСТА

Вот уже 80 лет как в Одессе и в Одесской области действует общество Красного Креста. Эта международная гуманная организация была основана еще в феврале 1863 года в Швейцарии, ее целью и задачами были организация помощи раненым, бедствующим и голодающим, но главное - охрана и защита сестер милосердия. Флагом организации и опознавательным знаком медсестер (а впоследствии медтранспорта) стал красный крест на белом фоне. Такой символ был предложен швейцарцами как отражение их государственного флага - алого с белым крестом посередине.

Позднее символом международной организации стали Карсный Крест и полумесяц - знак примерения двух религий: христианской и мусульманской.

Если углубиться в историю, то следует напомнить, что первые госпитали появились еще в 1654-1657 годах, и лишь через 200 лет, в 1853 году, возникла первая организация сестер милосердия, основанная Пироговым.

16 апреля в зале Театра музкомедии собралось руководство Одесского отделения Красного Креста. Были приглашены инвалиды, дети-сироты, одинокие и престарелые, малоимущие и активисты Красного Креста.

Е. Г.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка