К оглавлению номера
К оглавлению

Общественная организация "Наши дети" проводит бесплатные оздоровительные занятия с детьми беженцев.
По данным Управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), сейчас в мире свыше 20 млн беженцев.
Более половины - дети.

РУКА ПОМОЩИ

Дети-беженцы - без родины, без дома. Бывает, что у них и семьи нет. Это дети без детства, которых с каждым днем становится все больше. Они бегут из своей страны, потому что их жизнь в опасности. Зачастую в родительском багаже беженцев не находится места для любимой детской книги или игрушки и нет даже времени, чтобы взять их. Дети-беженцы иногда покидают свои дома, захватив с собой только мечты...

По данным на 1 декабря минувшего года, в Одессе статус беженцев получили 114 детей из Афганистана, Ирана, Конго, Ирака и т. д. Как им помочь избавиться от воспоминаний о перенесенных ужасах и страданиях? Что сделать, чтобы их мечты о счастливом доме и нормальной жизни не превратились в навязчивые кошмары?

Детям-беженцам прежде всего необходимы здоровье и вера в то, что они наконец обрели дом, - пусть даже в чужой стране... УВКБ ООН объявило конкурс по созданию сети региональных сервисных центров. После двухмесячного отбора из 45 поедставленных украинских проектов одним из победивших стал проект "Адаптация и интеграция детей и семей беженцев в украинское общество". Он представлен общественной организацией "Наши дети", уже более девяти лет функционирующей в Одессе.

Основное направление проекта - оздоровительные занятия с детьми младшего школьного возраста по программе детского центра "Сакура", самого большого в Украине клуба, специализирующегося на работе с детьми этого возраста и являющегося структурным подразделением "Наши дети".

Оздоровительная программа разработана в 1989 году при участии бывшего Ленинградского института физкультуры. А позднее была доработана специалистами Южно-Украинского педагогического университета.

Занятия проходят два раза в неделю. Их проводят квалифицированные инструкторы, прошедшие специальную подготовку в методическом центре "Наши дети". Кроме того, дети-беженцы смогут принимать участие во всех праздниках, устраиваемых этой общественной организацией. Ближайший из них - ежегодный праздник "Дни цветущей вишни". Дети- беженцы будут также получать всеукраинскую детскую газету "Сакура", давно уже известную одесским ребятишкам.

Думается, организация "Наши дети" поможет "детям без детства" быстрее адаптироваться в нашем городе, а маленьких одесситов научит быть более терпимыми, с сочувствием относиться к чужому горю. Об этом должны думать не только общественные организации - все мы. Иначе целое поколение вырастет ущербным...

P. S. Продолжается набор детей-беженцев в бесплатные оздоровительные группы. Контактный телефон 60-76-46.


К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка